незаконные приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.,при секретаре Лазаревой Е.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яковенко О.В.

адвоката Торбича Д.Н. (ордер №2499 от 14.07.2010 года, удост.№880 от 01.10.2003 года)

подсудимого Аликина Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Аликина Геннадия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, со средним образованием, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, детей на иждивении не имеющего, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Под стражей Аликин Г.И. содержится с 13.07.2010 года

УСТАНОВИЛ:

Аликин Г.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут Аликин Г.И., находясь по <адрес> <адрес>, у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного употребления незаконно приобрел, и хранил при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,619 грамма.

В 19 часов 30 минут Аликин Г.И. в районе <адрес> по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в стационарный пост милиции <данные изъяты> по <адрес> рабочий, <адрес> <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в этот же день в 20.00 часов в кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим веществом, массой 0,619 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического вещества 0,619 грамма, отнесена к крупному размеру. Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Аликин Г.И. при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 0,619 грамм наркотического средства, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Торбич Д.Н. и представитель государственного обвинения Яковенко О.В. с ходатайством Аликина Г.И. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.

Представитель государственного обвинения Яковенко О.В. полагала, что действия Аликина Г.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Аликина Г.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как имело место приобретение и хранение в крупном размере наркотического средства, содержащей смесь диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, для немедикаментозного использования в личных целях, что является противоправным.

Совершая преступление, Аликин Г.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенного Аликиным Г.И. преступления и личность подсудимого.

Отягчающих наказание Аликину Г.И. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание Аликину Г.И. обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Аликина Г.И. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества применив условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей в целях перевоспитания осужденного.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аликина Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аликину Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Аликина Г.И. встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, являться в который на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять без его предварительного уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Аликину Г.И. в виде заключения под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Аликина Г.И. освободить немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

ПредседательствующийБойко В.П.