Копиядело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 годаг. Красноярск
Свердловский районный суд г Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителяпрокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В
подсудимой Сазоновой М.Ю
защитника-адвоката Бердниковой Е.П (удостоверение №70, ордер №5559)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Сазоновой Марианны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием,не состоящей в браке, детей не имеющей,проживающей в <адрес>, не имеющей судимостей, в порядке п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сазонова М.Ю совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в ходе конфликта между ФИО2 и ФИО7 у ФИО2 выпал сотовый телефон и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, подняв с асфальта сотовый телефон № стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Сазонова М.Ю с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимая Сазонова М.Ю согласилась с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения хищения и объемом похищенного, изложенных в обвинительном заключении, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинительпротив рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшая Азяева С.Ю в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Сазоновой М.Ю доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к корыстным преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, возвращение похищенного, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение его целей, а с учетом личности подсудимой, не представляющей существенной опасности для общества, считает возможными применить условное осуждение.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сазонову Марианну Юрьевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение испытательного срока являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не меняя постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Сазоновой Марианне Юрьевнедо вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон № хранящиеся у потерпевшей ФИО2 оставить в ее распоряжении.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
ПредседательствующийМ.В. Складан