Копиядело №1-756/10
№20047419
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 годаг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.
при секретаре Пугачевой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Тимошина А.А
подсудимого Чукова А.С
защитника – адвоката Легченко А.С (удостоверение №934, ордер №2301)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Чукова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в частном порядке сторожем, проживающего в <адрес> судимого
- 2 августа 2006 года Центральным районным судом г. Красноярска по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы; ;
- 2 ноября 2006 года Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом кассационного определения от 27 февраля 2007 года) по ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ на 7 лет лишения свободы, освобожденного 25 февраля 2010 года условно-досрочно на 3 года 4 месяца 21 день;
- 28 июля 2010 года Кировским районным судом г. Красноярска по п. « в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ на 4 года лишения свободы
- 4 августа 2010 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.161, 70 УК РФ на 3 года 8 месяцев лишения свободы, содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чуков А.Ссовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чуков А.С, находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа вошел в комнату, которую снимала в аренду ФИО1, откуда тайно похитил золотые украшения – золотое кольцо с изображением геометрической фигуры в виде ромба стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с фигурой в центре в виде лепестков стоимостью 2000 рублей, пару сережек золотых стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Чуков А.С с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме 11 000 рублей, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Чуков А.С согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенных в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшая ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, о чем представила заявление.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд признает вину Чукова А.Сдоказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном,принимает во внимание влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, удовлетворительные характеристики, молодой возраст, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, наличие постоянного места жительства, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, содействие розыску похищенного в результате которого похищенное возвращено.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу, о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение его целей, поскольку Чуков А.С совершил новое преступление в период неотбытого наказания, спустя непродолжительный период после освобождения.
Оснований для назначения дополнительных наказаний с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает.
Учитывая, что условно-досрочное освобождение присоединено к наказаниям по приговорам Кировского районного суда г. Красноярска от 28 июля 2010 года и Ленинского районного суда г. Красноярска от 4 августа 2010 года, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чукова Александра Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
В силу ч.5 ст.69УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговорам Кировского районного суда г. Красноярска от 28 июля 2010 года и Ленинского районного суда г. Красноярска от 4 августа 2010 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 июня 2010 года по 30 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения Чукову Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – залоговые билеты, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле, ювелирные изделия, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 документы, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 – оставить в ее распоряжении.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийМ.В. Складан