Копиядело №1-907/10№20176707
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 годаг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.
при секретаре: Савенковой Т.А.
с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Лосева С.В
подсудимого: Гордеева В.А
защитника—адвоката: Стригоцкой Н.Г (удостоверение №670, ордер №003444)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Гордеева Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, работающего руководителем частного автосервиса, инвалида 1 группы, проживающего в <адрес>, осужденного 1 июня 2010 года Кировским районным судом г. Красноярска по ст.91 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.2 ст.228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев В.А совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гордеев В.А, находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес> незаконно сбыл путем безвозмездной передачи ФИО5 наркотическое средство героин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, массой 0,27 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гордеев В.А, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, созвонился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщив о желании приобрести наркотическое средство на сумму 30 000 рублей, и согласно достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины №, припаркованном в частном секторе по <адрес> встретился с указанным лицом, где незаконно без цели сбыта приобрел путем покупки за 30 000 рублей наркотическое средство героин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года массой 88,26 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Гордеев В.А спрятал в вышеуказанном автомобиле, где незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> при следовании в качестве пассажира в данном автомобиле и наркотическое средство изъято.
В судебном заседании подсудимый Гордеев В.А вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Гордеева В.А доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.228.1УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, вид и массу наркотического средства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 1 группы по зрению, наличие постоянного места жительства, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд считает, что достижение всех целей наказания невозможно без реальной изоляции Гордеева В.А от общества как представляющего общественную опасность, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением в совокупности положений ст.62 УК РФ.
Оснований для применения условного осуждения суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности Гордеева В.А суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкциями.
Приговор Кировского районного суда г. Красноярска от 1 июня 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гордеева Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.
Приговор Кировского районного суда г. Красноярска от 1 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гордееву Владимиру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства—наркотическое средство героин остаточной массой 0,25 гр и 88,24 гр, смывы с рук Гордеева В.А, чайную металлическую ложку, 3 стеклянных флакона, 2 шприца, 2 катушки ниток черного цвета, электронные весы, отрезки полимерной пленки темного цвета, отрезки прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> по <адрес> - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийМ.В. Складан