наркотические средства



Копиядело №1-750/10

№20176580

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретареСавенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Жалба И.В

подсудимых: Галкина С.Г, Федорова С.В

защитников - адвокатов: Симоненко Н.П (удостоверение №627, ордер №005554), Васина В.В (удостоверение №9076, ордер №005546)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галкина Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего ребенка возраста 1 года, не работающего, инвалида 3 группы,проживающего в <адрес>, ранее судимого 20 июля 2009 года Советским районным судом г. Красноярска по ст. 91 УПК РФ задержанного 6 апреля 2010 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

Федорова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> оператором, проживающего в <адрес>23, не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Галкин С.Г совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Федоров С.В совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГк Федорову С.В обратился ранее знакомый ФИО7, действующий под контролем правоохранительных органов, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства. Федоров С.В, зная о том, что наркотические средства возможно приобрести у Галкина С.Г, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, созвонился с Галкиным С.Ги получил от него согласие на покупку наркотических средств. Продолжая реализацию умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Федоров С.В в тот же день ДД.ММ.ГГГГ. встретился с ФИО7 возле магазина <адрес> <адрес>, где получил от ФИО7 денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства, после чего ДД.ММ.ГГГГ приехал по месту жительства Галкина С.Г в <адрес> по <адрес> где, встретившись с ним на лестничной площадке 9 этажа в первом подъезде указанного дома передал Галкину С.Г в качестве оплаты полученные от ФИО7 денежные средства, а Галкин С.Г, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, предпринял действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотического средства: передал Федорову С.В упакованное в полимерный сверток наркотическое средство героин, включенное в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденный постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года весом 0, 84 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное у Галкина С.Г наркотическое средство в крупном размере весом 0, 84 гр, Федоров С.В незаконно хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Федоров С.В вновь встретилсяс ФИО7 и передал ему незаконно приобретенное у Галкина С.Г вышеуказанное наркотическое средство, умысел же Галкина С.Гне был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство из оборота изъято.

Подсудимый Галкин С.Г вину признал не отрицая, что передал Федорову С.В наркотическое средство, получив от него деньги, однако сбытом наркотических средств систематически не занимался. От дачи подробных показаний Галкин С.Г отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Галкин С.Г также воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Федоров С.Ввину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Федоров С.В давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее знакомый ФИО7 с просьбой помочь приобрести героин. Он согласился ему помочь и позвонил Галкину С.Г, который дал согласие на продажу героина. Он встретился с ФИО7 в районе магазина <данные изъяты> на <адрес>, получил у ФИО7 деньги в сумме 1500 рублей и вместе с ФИО8 поехал к Галкину С.Г. у которого в подъезде <адрес> приобрел наркотическое средство за 1500 рублей в одном свертке. Сверток передал ФИО7 после чего был задержан. В содеянном раскаивается.

Помимо собственных показаний, вина Галкина С.Г и Федорова С.В подтверждается совокупностью собранных достоверных доказательств.

Так, свидетель ФИО9 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу поступила информация о том, что мужчина, проживающий в <адрес> проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ организовано оперативное мероприятие, к участию в котором привлечен добровольно согласившийся ФИО7, ранее знакомый с подозреваемым лицом. ФИО7 были переданы денежные средства для проведения мероприятия в сумме 1500 рублей, он созвонился с Федоровым С.В, который дал согласие на помощь в приобретении наркотика и назначил место встречи. После встречи с ФИО7 в районе магазина <данные изъяты> по <адрес> Федоров С.В вместе с ФИО7 проследовали на такси к <адрес>, где Федоров С.В вошел в подъезд, а ФИО7 остался в машине. Через некоторое время Федоров С.В вышел из подъезда, вместе с ФИО7 вернулись к магазину «Красный яр», после чего от ФИО7 поступил сигнал о том, что закупка состоялась и Федоров С.В был задержан, а ФИО7 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Федоров С.В указал, что приобрел наркотическое средство у Галкина С.Г, который также был задержан. Денежные средства, использованные для проверочной закупки были обнаружены у гражданской жены Галкина С.Г – ФИО10, которая получила их у Галкина С.Г.

Свидетель ФИО11 подтвердила факт изъятия у задержанной ФИО10 денежных средств.

Из показаний свидетеля ФИО7, исследованных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, сбывающих наркотические средства. Он был знаком с Федоровым С.В, через которого возможно было приобрести наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он на денежные средства, полученные от оперативных сотрудников, приобрел через Федорова С.В наркотическое средство, которое добровольно выдал. За наркотическим средством Федоров С.В ходил в подъезд <адрес>. (л.д.107)

Из показаний свидетеля ФИО10, исследованных с согласия сторон, следует, что она проживает совместно с Галкиным С.Г, который употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Галкин С.Г приобрел героин для собственного употребления. В тот же день к Галкину С.Г приходил его знакомый, с которым он встретился в подъезде. Когда она пошла в магазин, Галкин С.Г передал ей портмоне с деньгами. При возвращении из магазина ее задержали сотрудники милиции и изъяли деньги. (л.д.112-114)

Из материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7, добровольно согласившемуся на участие в оперативно-розыскном мероприятии, в присутствии понятых переданы денежные купюры в сумме 1500 рублей, номера купюр зафиксированы, купюры ксерокопированы, до передачи денег ФИО7 в присутствии понятых досмотрен, запрещенных предметов и денег у него не обнаружено; согласно акта оперативного наблюдения после получения денежных средств для проверочной закупки ФИО7 встретился с Федоровым С.В возле магазина «Красный яр», вместе с ним проследовал к <адрес>, где Федоров С.В вошел в подъезд, а ФИО7 остался в автомобиле. По возвращению Федорова С.В он вместе с ФИО7 вернулись к месту встречи после чего от ФИО7 поступил условный сигнал о приобретении наркотика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании, является наркотическим средством - героином весом 0,84 гр.; после добровольной выдачи наркотического средства ФИО7 вновь досмотрен, запрещенных к обороту предметов и денежных средств у него не обнаружено. У ФИО10 при личном досмотре обнаружены денежные купюры в сумме 1500 руб. ранее переданные ФИО7 для мероприятия. У Федорова С.В изъят сотовый телефон (л.д.13-41). Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановления, вынесенного уполномоченным должностным лицом, результаты мероприятий рассекречены, переданы следователю в соответствии с постановлением, приобщены к делу надлежащим образом, в ходе проведения мероприятий нарушений Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не допущено, полученные результаты мероприятий соответствуют требованиям УПК РФ, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств.

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены с согласия сторон, подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе при добровольной выдаче ФИО7 наркотического средства и его последующем личном досмотре, при этом все процессуальные действия проводились в его присутствии и присутствии второго понятого, содержание действий фиксировалось в протоколах в которых расписывались все присутствующие лица, замечаний по поводу совершенных действий не возникало (л.д. 132-134)

Свидетели ФИО13 и ФИО14 также подтвердили свое участие в качестве понятых при оформлении результатов оперативно-розыскных мероприятий.

Показания свидетеля ФИО13, указавшего в судебном заседании на то, что денежные средства для проверочной закупки передавались Федорову С.В, суд оценивает как добросовестное заблуждение, поскольку с момента участия данного свидетеля в мероприятиях прошел длительный период времени, а ФИО13, участвуя в том числе и при личном досмотре Федорова С.В запомнил именно его в силу особенностей личности Федорова С.В. Наличие своих подписей в каждом из протоколов ФИО13 подтвердил, указав на то, что все отраженное в протоколах соответствовало действительности, подтвердив также и свои показания, данные в ходе предварительного следствия, а второй понятой – ФИО15 подтвердил, что ФИО13 вместе с ним участвовал в составлении каждого из протоколов.

Из детализации телефонных разговоров Федорова С.В, осмотренной в соответствии с требованиями УПК РФ и признанной документальным доказательством, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО7 и Галкиным С.Г, в том числе в период проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.101-102, 103-106)

В ходе осмотра места происшествия – <адрес> по <адрес> изъяты предметы, свидетельствующие об употреблении наркотических средств, в том числе шприцы, флаконы со следовыми количествами наркотических средств, а также весы и разновесы, свидетельствующие о возможности расфасовки наркотических средств (л.д.45-49, 67-68)

Согласно заключения экспертизы вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО7является наркотическим средством – героином массой 0, 82 гр (л.д.57-58);

Из протокола осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных ФИО7, денежных купюр, изъятых при досмотре ФИО10, весов, разновесов, шприцов, флаконов, следует, что при движении вещественных доказательств соблюдены правила их изъятия, упаковки; номера купюр, изъятых у ФИО10при личном досмотре совпадают с номерами купюр, переданных ФИО7 для проведения мероприятия. (л.д.81-84).

Наркотические средства, денежные купюры, весы, разновесы, шприцы, флаконы приобщены в качестве вещественных доказательств в соответствии с постановлением (л.д.94).

Вышеуказанные доказательства не вызывают у суда сомнений, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ. Показания свидетелей также являются достоверными, противоречий между собой и с показаниями обвиняемых не содержат.

Анализируя вышеприведенные доказательства во взаимосвязи, суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения и признает вину Галкина С.Г и Федорова С.В доказанной.

Действия Галкина С.В суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку Галкин С.В, осознавая незаконность своих действий, передал Федорову С.В наркотические средства, получив в качестве оплаты деньги, при этом наркотические средства, которые пытался незаконно сбыть Галкин С.Г из незаконного оборота изъяты в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Действия Федорова С.Всуд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Федоров С.В, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, оказал посреднические услуги в приобретении наркотических средств, не имея умысла на их сбыт, получил от Галкина С.Г наркотическое средство в крупном размере, оплатив его деньгами приобретателя, которое впоследствии передал приобретателю ФИО7

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства, личности подсудимых, раскаявшихся в содеянном, совершивших преступления по причине наркотической зависимости, учитывает обстоятельства, по которым преступление не было доведено Галкиным С.Гдо конца, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Галкину С.Гсуд учитывает признание вины, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы, наличие постоянного места жительства.

В качестве смягчающих наказание Федорову С.Вобстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие места работы, семьи и постоянного места жительства, оказание помощи бабушке пожилого возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галкину С.Г и Федорову С.В предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы, поскольку иной вид не обеспечит достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями преступления, поведением подсудимого Галкина С.Г во время и после совершения преступления, дающих основания для применения положений ст. 64УК РФ, а также для применения условного осуждения не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения Галкину С.Г дополнительного наказания.

Условное осуждение Галкину С.Г в силу ч.5 ст.74 УК РФ по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 20 июля 2009 года подлежит отмене.

Федорову С.В суд считает возможным применить условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 20 июля 2009 года и в силу ст.70УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяцас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 6 апреля 2010 года по 10 октября 2010 года включительно.

Федорова Сергея Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Федорова Сергея Владимировича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не меняя место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю : Галкину Сергею Геннадьевичу в виде заключения под стражу, Федорову Сергею Владимировичу – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин остаточной массой 0, 82 гр, весы, разновесы, шприцы, флаконы, хранящееся в камере хранения <адрес> – уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в оперативной службе <адрес> – оставить по принадлежности, детализацию, находящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.В. Складан