наркотические средства



дело №1-798/10

№20043739

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Светличной Л.Н

подсудимого Сторожука Д.Ю

защитника—адвоката: Клеймана Э.Э

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Сторожука Дмитрия Юрьевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не состоящего в браке,имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> работающего в ИП № торговым представителем, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сторожук Д.Ю совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сторожук Д.Ю, находясь на <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин внесенный в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 11, 821грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство, упакованное в три свертка полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, Сторожук Д.Ю незаконно хранил в бардачке на передней консоли своего автомобиля № без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ когда Сторожук Д.Юбыл задержан сотрудниками милиции на посту ДПС «Турбаза» по <адрес> и наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Сторожук Д.Ювину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

Суд признает вину Сторожука Д.Ю доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, количество и вид наркотического средства, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, наличие постоянного места жительства, места работы, малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи матери пожилого возраста, страдающей тяжелым заболеванием, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сторожуку Д.Ю, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сторожуку Д.Юв виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение всех целей наказания, при этом учитывая, что он существенной опасности для общества не представляет, считает возможным применение условного осуждения.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями преступления, поведением во время и после совершения преступления, дающих основания для назначения наказания ниже низшего предела санкции суд не усматривает.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сторожука Дмитрия Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сторожука Дмитрия Юрьевичавстать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не меняя постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сторожуку Дмитрию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин остаточной массой 11, 812 гр, хранящееся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения.

ПредседательствующийМ.В. Складан