Копиядело №1-875/10
№20043771
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 октября 2010 годаг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В
подсудимого Гладкова В.В
защитника-адвоката Копытова В.В (удостоверение №, ордер №2231)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гладкова Виталия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на хуторе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, детей не имеющего, имеющего временные заработки, проживающего по месту регистрации в <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- 26 января 2004 года Красносулинским городским судом Ростовской области по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п.п «а, в» ч.2 ст.158, п.п «а, в» ч.2 ст.158, п.п «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ст. 91 УПК РФ задержанного 20 сентября 2010 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гладков В.Всовершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гладков В.В, находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в жилище ФИО6 - <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил сумку женскую кожаную стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 700 рублей, чип-ключ стоимостью 100 рублей, два плоских ключа стоимостью 60 рублей каждый на сумму 120 рублей. С похищенным Гладков В.В с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в сумме 1420 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гладков В.В, имея умысел на хищение чужого имущества, открутил москитную сетку и через окно незаконно проник в жилище ФИО7 – <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон № в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей с сим-картой компании сотовой связи № стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете в сумме 50 рублей, женскую сумку черного цвета стоимостью 1200 рублей в которой находились документы на имя ФИО7 : страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, материальной ценности не представляющие, а также деньги в сумме 30 рублей. С похищенным Гладков В.В с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в сумме 2380 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гладков В.В, имея умысел на хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в жилище ФИО8 – <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, джинсовую куртку черного цвета стоимостью 2000 рублей, женский плащ бежевого цвета, не представляющий материальной ценности. С места совершения преступления Гладков В.В скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гладков В.В вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленных органами предварительного следствия и изложенных в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены, просили рассмотреть дело без их участия не возражая против особого порядка судебного разбирательства, о чем представили заявления.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что вина Гладкова В.В нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по каждому из трех преступлений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, занятие общественно полезным трудом, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, совершение преступления в силу тяжелой жизненной ситуации.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Гладкову В.В наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил новое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, и поэтому иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания, а Гладков В.В представляет опасность для общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями преступлений, поведением во время и после совершения преступлений, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, а также обстоятельств, позволяющих назначить наказание без учета требования рецидива преступлений и применить условное осуждение судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Гладкову В.В дополнительные наказания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гладкова Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.
Меру пресечения Гладкову Виталию Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийМ.В. Складан