Копиядело №1-841/10
№20043752
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 годаг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В
подсудимого Брейдака М.Ю
защитника—адвоката: Курохтиной Л.Н (удостоверение №383, ордер №4526)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Брейдака Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес> края,гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «Град» монтажником, проживающего в <адрес> в порядке ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Брейдак М.Ю совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Брейдак М.Ю, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш, внесенный в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 4, 39грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, упакованное в сверток, Брейдак М.Ю незаконно хранил при себе в левом кармане брюк без цели сбыта до 23 часов 45 минут того же дня, когда Брейдак М.Ю был задержан сотрудниками милиции при следовании в автомобиле такси № через пост ДПС «Турбаза» по <адрес> <адрес> в <адрес> и при задержании сбросил на пол автомобиля между стойкой и передним сиденьем указанный сверток с наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Брейдак М.Ювину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Брейдака М.Ю доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Брейдака М.Ю как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку исследование доказательств в данном случае не требуется, а из обвинительного акта прямо следует, что Брейдак М.Ю лишь хранил при себе наркотическое средство во время поездки, что не является незаконной перевозкой.
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы о том, что Брейдак М.Ю во время инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность и значение своих действий, руководить ими, а также с учетом его адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Брейдака М.Ю вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние положительные характеристики по месту жительства и месту работы, молодой возраст, наличие семьи, постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжелых заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Брейдаку М.Ю, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Брейдаку М.Ю в виде штрафа, поскольку считает, что данный вид наказания в полной мере обеспечит достижение всех его целей.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, имеющего стабильный источник доходов и не имеющего иждивенцев, и не находит оснований для предоставления рассрочки уплаты штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брейдака Михаила Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа – денежного взыскания в доход государства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Брейдаку Михаилу Юрьевичу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством гашиш остаточной массой 4, 32 гр, <адрес> - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
ПредседательствующийМ.В. Складан