наркотические средства



Копиядело №1-776/10

№20043632

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В

подсудимого Балабанова И.В

защитника—адвоката: Галушко М.А (удостоверение №1405, ордер №3948)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Балабанова Ивана Викторовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> монтажником наружного трубопровода, проживающего в <адрес>90, ранее не судимого, в порядке ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Балабанов И.Всовершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Балабанов И.В, находясь во дворе <адрес>незаконно без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), внесенный в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0, 525грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, упакованное в сверток из фольги серебристого цвета, Балабанов И.Внезаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане одежды без цели сбыта до 23 час. 20 минут того же дня, когда Балабанов И.В был задержан сотрудниками милиции в подъезде № <адрес> и наркотическое средство у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Балабанов И.Ввину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

Суд признает вину Балабанова И.В доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие постоянного места работы и жительства, оказание помощи матери пожилого возраста, страдающей заболеванием, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балабанову И.В, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Балабанову И.Вв виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение всех целей наказания, при этом учитывая, что Балабанов И.В существенной опасности для общества не представляет, считает возможным применение условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балабанова Ивана Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Балабанову Ивану Викторовичу до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством остаточной массой 0, 518 гр, хранящееся в камере хранения № - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

ПредседательствующийМ.В. Складан