тайное хищение



Копиядело №1-744/10

№20043232

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 годаг. Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В

при секретаре Пугачевой Н.А

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В

подсудимого Краснова А.А

защитника адвоката Романишиной И.С (удостоверение №1202, ордер 4055)

потерпевших ФИО28, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Краснова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего в г. Красноярске, <адрес>, состоящего в гражданском браке, не работающего, инвалида 3 группы, судимого

- 11 апреля 2008 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п.п «а, б, в» ч.2 ст.158УК РФ на 1 год лишения свободы, освобожден 12 ноября 2008 года по отбытию срока наказания;

- 15 июля 2010 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30 п.п «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 10 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «в, г» ч.2 ст.161, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов А.А совершил 9 краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А. и Ларин В.П, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пришли к металлическому гаражу, расположенному по <адрес>, где при помощи заранее приготовленных кусачек по металлу взломали навесной замок, отогнули верхнюю створку гаражных ворот и незаконно проникли в указанное хранилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: панель автомагнитолы «Сони» стоимостью 1800 рублей; диктофон, стоимостью 2600 рублей; зарядное устройство для сотового телефона № стоимостью 230 рублей; зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 400 рублей; 10 компакт дисков, материальной ценности не представляющих. С тайно похищенным имуществом Краснов А.А. и Ларин В.П. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на сумму 5030 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Краснов А.А. и Ларин В.П, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пришли к магазину «Волна», расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, где при помощи заранее приготовленных кусачек по металлу перекусили решетку, установленную на окне магазина. В это время из магазина вышла продавец ФИО12, которая увидела действия Ларина В.П. и Краснова А.А. Ларин В.П. и Краснов А.А. осознавая, что их действия стали очевидными для ФИО12, желая довести свой преступный умысел до конца, побежали за последней, и когда ФИО12 забежала в помещение магазина, проследовали за ней, тем самым незаконно проникнув в помещение магазина. Находясь в магазине, Ларин В.П., выходя за рамки совместных с Красновым А.А действий, применяя к ФИО12 насилие, не опасное для здоровья, связал ФИО12 за спиной руки, чтобы она не смогла оказать сопротивления и позвать помощь. Убедившись, что ФИО12 не окажет сопротивления, Ларин В.П. и Краснов А.А. открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: деньги в сумме 4110 рублей, а также открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО32 Л.Ф., а именно: кофе <адрес> в количестве 1 штуки, стоимостью 129 рублей 03 копейки; куриный бульон «Магги» в кубиках, в количестве 40 штук, по цене 1 рубль 79 копеек за штуку на общую сумму 71 рубль 60 копеек; сигареты «Кент НД Neo» в количестве 10 штук, по цене 42 рубля 97 копеек на общую сумму 429 рублей 70 копеек; сигареты «Kent Nanotex» в количестве 10 штук, по цене 47 рублей 27 копеек, на общую сумму 472 рубля 70 копеек; сигареты «Парламент», в количестве 20 штук, по цене 51 рубль 53 копейки, на общую сумму 1030 рублей 60 копеек; сигареты «ЛМ» в количестве 35 штук, по цене 25 рублей, на общую сумму 875 рублей; сигареты «Честерфилд» в количестве 10 штук, по цене 27 рублей 59 копеек, на общую сумму 275 рублей 90 копеек; сигареты «Соверенг», в количестве 20 штук, по цене 19 рублей 36 копеек, на общую сумму 387 рублей 20 копеек; сигареты «Винстон», в количестве 30 штук, по цене 26 рублей 64 копейки, на общую сумму 799 рублей 20 копеек; сигареты «Мальборо», в количестве 20 штук, по цене 38 рублей 90 копеек, на общую сумму 778 рублей; сигареты «Бонд», в количестве 25 штук, по цене 18 рублей 13 копеек, на общую сумму 453 рубля 25 копеек; сигареты «Винстон с\с», в количестве 9 штук, по цене 28 рублей 38 копеек, на общую сумму 255 рублей 42 копейки; сигареты «Кисс Энерджи», в количестве 8 штук, по цене 21 рубль 90 копеек, на общую сумму 175 рублей 20 копеек; сигареты «Гламур» в количестве 10 штук, по цене 25 рублей 07 копеек, на общую сумму 250 рублей 70 копеек; жевательную резинку «Дирол», в количестве 60 штук, по цене 12 рублей 20 копеек, на общую сумму 732 рубля; шоколад «Пикник Кинг Сайз» в количестве 8 штук по цене 18 рублей 84 копейки, на общую сумму 150 рублей 72 копейки; шоколад «Пикник Мега Арахис», в количестве 5 штук, по цене 18 рублей 84 копейки, на общую сумму 94 рубля 20 копеек; шоколад «Пикник Биг» в количестве 8 штук, по цене 24 рубля 46 копеек, на общую сумму 195 рублей 68 копеек; шоколад «Комплимент» в количестве 8 штук, по цене 21 рубль 91 копейка, на общую сумму 175 рублей 28 копеек; жевательную резинку «Дирол Клубнично-лаймовый шелк» в количестве 10 штук по цене 14 рублей 08 копеек, на общую сумму 140 рублей 80 копеек; жевательную резинку «Дирол-жемчуг Клубничная поляна» в количестве 8 штук, по цене 12 рублей 20 копеек на общую сумму 97 рублей 60 копеек; жевательную резинку «Дирол Морозная мята» в количестве 20 штук, по цене 12 рублей 20 копеек на общую сумму 244 рубля; шоколад «M&M.s» в количестве 8 штук, по цене 13 рублей 32 копейки на общую сумму 106 рублей 56 копеек; шоколад «Сникерс», в количестве 25 штук по цене 18 рублей 32 копейки на общую сумму 458 рублей; шоколад «Сникерс» в количестве 28 штук по цене 12 рублей 38 копеек на общую сумму 346 рублей 64 копейки; шоколад «Бабаевский горький» в количестве 3 штук, по цене 37 рублей на общую сумму 111 рублей; шоколад «Бабевский» в количестве 10 штук, по цене 39 рублей на общую сумму 390 рублей; шоколад «Альпенголд», в количестве 30 штук, по цене 25 рублей 50 копеек на общую сумму 765 рублей; шоколад «Кофе с молоком», в количестве 3 штук, по цене 23 рубля 57 копеек на общую сумму 70 рублей 71 копейку; шоколад «Российский» в количестве 4 штук, по цене 23 рубля 57 копеек на общую сумму 94 рубля 28 копеек; шоколад «Путешествие» в количестве 5 штук, по цене 23 рубля 57 копеек на общую сумму 117 рублей 85 копеек; шоколад «Сударушка» в количестве 2 штук, по цене 23 рубля 57 копеек на общую сумму 47 рублей 14 копеек; шоколад «Блаженство» в количестве 3 штук, по цене 23 рубля 57 копеек на общую сумму 70 рублей 71 копейка; шоколад «Вкус лета» в количестве 8 штук, по цене 19 рублей 84 копейки на общую сумму 158 рублей 72 копейки; шоколад «Совершенство», в количестве 3 штук, по цене 23 рубля 56 копеек на общую сумму 70 рублей 68 копеек; шоколад «Натс Мегабайт» в количестве 2 штук, по цене 17 рублей 57 копеек на общую сумму 35 рублей 54 копейки; шоколад «Несквик», в количестве 8 штук, по цене 10 рубля 80 копеек на общую сумму 86 рублей 40 копеек; леденцы «Холс» в количестве 15 штук, по цене 12 рублей 13 копеек на общую сумму 181 рубль 95 копеек; шоколад «Аленка», в количестве 8 штук, по цене 34 рубля 50 копеек на общую сумму 276 рублей; шоколад «Аленка» в количестве 9 штук, по цене 5 рублей 50 копеек на общую сумму 49 рублей 50 копеек; пакеты полиэтиленовые черного цвета в количестве 9 штук, по цене 1 рубль 60 копеек на общую сумму 14 рублей 40 копеек; деньги в сумме 2674 рубля.

С открыто похищенным имуществом Краснов А.А. и Ларин В.П с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 4110 рублей, потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на сумму 14596 рублей 92 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А. и Ларин В.П, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пришли к гаражу №, расположенному в гаражном обществе <адрес> <адрес>,где при помощи заранее приготовленного лома взломали гаражные ворота и незаконно проникли в указанное хранилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: набор гаечных головок, в футляре синего цвета, стоимостью 6000 рублей; комплект задних тормозных колодок из 4 штук автомобиля №, стоимостью 300 рублей; комплект тормозных дисков из 2-х штук автомобиля №, стоимостью 620 рублей; набор гаечных ключей из 25 штук, стоимостью 300 рублей; мешок сахара весом 25 кг, по цене 30 рублей за килограмм, на общую сумму 750 рублей. С тайно похищенным имуществом Краснов А.А. и Ларин В.П с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 7970 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А. и Ларин В.П, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пришли к гаражу №, расположенному в гаражном обществе <адрес>, где при помощи заранее приготовленных кусачек взломали навесной замок и незаконно проникли в указанное хранилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: бензопилу «Штиль» стоимостью 6900 рублей; перфоратор, стоимостью 1450 рублей; телевизор, стоимостью 200 рублей; галогеновую лампу, стоимостью 300 рублей; электрические пакетники в количестве 5 штук, общей стоимостью 150 рублей; провод в количестве 34 метров, стоимостью 100 рублей, автомобильное зарядное устройство «Орион» стоимостью 1450 рублей. С тайно похищенным имуществом Краснов А.А. и Ларин В.П с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 10550 рублей.

ДД.ММ.ГГГГКраснов А.А. и Ларин В.П, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пришли на территорию ООО <адрес> <адрес> <адрес>, где при помощи заранее приготовленной отвертки Краснов А.А. открутил петлю навесного замка холодильной камеры. В этот момент Ларин В.П. и Краснов А.А. увидели, что холодильная камера оборудована сигнализацией. Тогда Краснов А.А. при помощи имеющейся у него зажигалки опалил провода сигнализации, после чего Ларин В.П. и Краснов А.А. незаконно проникли внутрь указанного хранилища, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО <адрес> а именно: 6 лотков с куриным фаршем, весом 10 килограммов, по цене 750 рублей за лоток, на общую сумму 4500 рублей. С тайно похищенным имуществом Краснов А.А. и Ларин В.П с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Пром Актив» материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А. и Ларин В.П, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера пришли к гаражу, расположенному в гаражном обществе <адрес>, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера взломали замок на гаражных воротах и незаконно проникли в указанное хранилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: автомобиль № желтого цвета, стоимостью 20000 рублей с находящейся в нем автомобильной магнитолой № стоимостью 1000 рублей, акустической колонкой <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, талон технического осмотра на автомобиль № желтого цвета, государственный номер №, действительный ДД.ММ.ГГГГ, материальной ценности не представляющий, талон технического осмотра на автомобиль № желтого цвета, государственный номер №, материальной ценности не представляющий; временное разрешение на управление автомобилем № на имя ФИО6, материальной ценности не представляющее; удостоверение на имя ФИО6, о том, то он является тренером по боксу, материальной ценности не представляющее; нотариально заверенную доверенность на имя ФИО6, материальной ценности не представляющую, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО6, материальной ценности не представляющую, страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности на имя ФИО6, материальной ценности не представляющий, фонарь в корпусе черно-синего цвета, материальной ценности не представляющий, руководство по эксплуатации автомобиля №, материальной ценности не представляющее, памятку для автолюбителя, материальной ценности не представляющую, квитанцию на получение страховой премии на имя ФИО6, материальной ценности не представляющую. С тайно похищенным имуществом Краснов А.А. и Ларин В.П с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 21000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А. и Ларин В.П, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пришли к гаражу №, расположенному в гаражном обществе по <адрес>, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера взломали гаражные ворота и незаконно проникли в указанное хранилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: Газонобензокосилку в корпусе синего цвета, стоимостью 4000 рублей; телевизор «JVC», стоимостью 3000 рублей; обогреватель в корпусе белого цвета, стоимостью 2500 рублей. С тайно похищенным имуществом Краснов А.А. и Ларин В.П. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 9500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А. и Ларин В.П, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пришли к павильону <адрес> расположенному по <адрес>, где Ларин В.П. руками оторвал решетку, имеющуюся на окне, а Краснов при помощи заранее приготовленной отвертки взломал оконное стекло. Затем Ларин В.П и Краснов А.А незаконно проникли в помещение торгового павильона, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ИП <данные изъяты> а именно: настойку горькую «Медовая с перцем», в количестве 1 штуки, стоимостью 115 рублей 50 копеек, коктейль «Молотов» со вкусом апельсина стоимостью 42 рубля 50 копеек, бутылку водки «Славянская мягкая на березовых почках» стоимостью 89 рублей, 5 бутылок водки «Старорусская»по цене 55 рублей за бутылку на сумму 275 рублей, 12 бутылок водки «Пшеничка мягкая» по цене 64 рубля за бутылку на сумму 768 рублей, 2 бутылки вина «Белый нектар южнобережный» по цене 272 рубля 50 копеек на сумму 545 рублей, бутылку вина «Шардоне Премиум» белое сухое стоимостью 129 рублей, 3 бутылки вина плодового абрикосового по цене 137 рублей 50 копеек на сумму 412 рублей 50 копеек, 2 бутылки водки «Пшеничная» по цене 89 рублей за бутылку на сумму 178 рублей, бутылку водки «Прохладненский престиж на березовых почках» стоимостью 110 рублей, 4 килограмма печенья «Зебра с орехом и шоколадной начинкой» по цене 96 рублей за килограмм на сумму 384 рубля, сигареты «Винстон легкие» в количестве 30 штук по цене 31 рубль на сумму 930 рублей, сигареты «Бонд легкие» в количестве 20 штук по цене 21 рубль на сумму 420 рублей, сигареты «Петр легкий» в количестве 10 штук по цене 20 рублей на сумму 200 рублей, сигареты «Оптима легкие» в количестве 10 штук по цене 14 рублей 50 копеек на сумму 145 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 10 штук по цене 14 рублей 50 копеек на сумму 145 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 10 штук по цене 32 рубля на сумму 320 рублей, сок персиковый 2 литра на сумму 68 рублей, йогурт стоимостью 34 рубля, 50 пачек семечек «Шелупоньки» по цене 9 рублей на сумму 450 рублей. С тайно похищенным имуществом Краснов А.А и Ларин В.П с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ИП Самецкому ущерб в сумме 5760 рублей 50 копеек, являющийся значительным.

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А и Ларин В.П, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пришли к гаражу №, расположенному в гаражном обществе по <адрес> в свердловском районе г. Красноярска, где при помощи заранее приготовленных кусачек взломали навесной замок и незаконно проникли в указанное хранилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: АКПП автомобиля № стоимостью 6000 рублей, АККП автомобиля № стоимостью 6000 рублей, 2 ступицы передних автомобиля «№ по цене 1000 рублей за каждую на сумму 2000 рублей, автоинструменты стоимостью 1000 рублей, аккумулятор автомобильный стоимостью 1000 рублей, сейф стоимостью 500 рублей, дрель, материальной ценности не представляющую. С тайно похищенным имуществом Краснов А.А и Ларин В.П с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 16500 рублей, являющийся значительным.

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А и Ларин В.П, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пришли к гаражу №, расположенному в гаражном обществе <адрес> <адрес> в свердловском районе г. Красноярска, где при помощи заранее приготовленных кусачек взломали навесной замок и незаконно проникли в указанное хранилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО28, а именно: мотоцикл №к стоимостью 10 000 рублей, 10 метров одножильного провода стоимостью 500 рублей, 30 кусков хозяйственного мыла на сумму 450 рублей, 7 литровых банок варенья по цене 150 рублей за банку на сумму 1050 рублей. С похищенным Краснов А.А и Ларин В.П с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО28 ущерб в сумме 12000 рублей, являющийся значительным.

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.А и Ларин В.П, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пришли к гаражу № расположенному в гаражном обществе по <адрес> г. Красноярска, где при помощи заранее приготовленных кусачек взломали навесной замок и незаконно проникли в указное хранилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: велосипед «Урал» стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу объемом 30 литров стоимостью 2000 рублей, алюминиевый бак стоимостью 500 рублей, прожектор в корпусе серого цвета стоимостью 1000 рублей, кувалду стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, 15 метров электрического провода в оболочке черного цвета, материальной ценности не представляющий. С тайно похищенным имуществом Краснов А.А и Ларин В.П с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в сумме 5500 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Краснов А.А вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Краснов А.А вину признал полностью, дал подробные показания по каждому из совершенных хищений, в том числе о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Лариным В.П проникали в гаражи, расположенные на <адрес>, похищали оттуда различное имущество. Замок взламывали кусачками. Кроме того, в середине июня из холодильной камеры, расположенной по <адрес> похитили мясной фарш, ДД.ММ.ГГГГ проникли в павильон <данные изъяты> откуда похитили продукты и напитки, в середине июня 2010 года проникли в магазин «Волна» с целью хищения товара, их заметила продавец, тогда Ларин В.П связал ей руки, после чего они с Лариным В.П похитили из магазина различные товары. Насилие к потерпевшей применял только Ларин В.П. С объемом похищенного, указанным потерпевшими, согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Помимо собственных показаний вина Краснова А.А подтверждается совокупностью представленных суду достоверных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения.

В ходе обыска в гаражном боксе № по <адрес>, которым пользовался Краснов А.А, обнаружены и изъяты саперные ножницы с прямыми режущими кромками и саперные ножницы с дуговыми режущими кромками, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ и признаны вещественными доказательствами (л.д.49-55, 133-134, 147-151 т. 3)

Из показаний потерпевшей ФИО11, исследованных с согласия сторон, следует, что у нее в собственности имеется гараж возле подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она поставила машину в гараж, закрыла на замок, а ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что замок гаража отсутствует и из машины похищены панель автомагнитолы, диктофон, зарядное устройство и диски, всего на сумму 5030 рублей. Ущерб является значительным (л.д. 59-64 т.1)

В ходе осмотра места происшествия - гаража расположенного возле <адрес> зафиксирован факт повреждения замка, изъята дужка замка, которая осмотрена, признана вещественным доказательством ( л.д.49-55 т.1)

Согласно заключению эксперта№ след перекуса на фрагменте металлической дужки замка мог быть оставлен как ножницами саперными с прямыми режущими кромками, так и ножницами саперными с дуговыми режущими кромками (л.д.111-112 т.1)

В чистосердечном признании Краснов А.А изложил обстоятельства совершения хищения из гаража ФИО11 (л.д.133 т.1)

В ходе проверки показаний на месте Краснов А.А указал на гараж, расположенный возле <адрес>, подтвердив совершение из него хищения (л.д.162-166 т.3)

Из показаний потерпевшей ФИО12, исследованных с согласия сторон, следует, что она работает продавцом в магазине <адрес> в том числе находилась на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ. Около 04 часов она услышала сильный шум на улице и вышла посмотреть что происходит. На улице она увидела двух парней один из которых сидел на плечах другого и заглядывал в окно магазина. Она испугалась и побежала в магазин, парни стали ее преследовать, зашил за ней в магазин, при этом один из них толкнул ее, отчего она упала, после чего тот же парень связал ей руки за спиной, надел на голову мешок и отвел в служебное помещение. Освободившись через некоторое время она увидела, что из магазина похищены различные товары, а также принадлежащие ей денежные средства в сумме 4110 рублей ( л.д.162-172 т.1)

Из показаний потерпевшей ФИО15, исследованных с согласия сторон, следует, что она работает у ИП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от продавца ФИО12, осуществлявшей торговлю в ночное время, она узнала, что из магазина совершили хищение. В ходе ревизии было установлено, что похищен различный товар на общую сумму 14596 рублей 92 копейки (л.д.176-182 т.1)

Из показаний свидетеля ФИО16, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО12 узнал, что из магазина, где она работает, двое парней совершили хищение. На руках и лице ФИО12 он видел царапины (л.д.179-180 т.1)

Согласно заключения эксперта № у ФИО12обнаружены кровоподтеки на лице, левой руке, кровоподтеки и ссадины на правой руке, правой ноге, ссадина на левой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 1-2 суток к моменту проведения экспертизы, (т.1 л.д.192-193)

В ходе осмотра места происшествия – магазина «Волна» по <адрес> <адрес> зафиксировано место нахождения товара до хищения, составлена схема, фототаблица на которой видно повреждение решетки окна (л.д.149-158 т.1)

Справкой об ущербе установлена стоимость и объем похищенного (л.д.145 т.1)

В чистосердечном признании Краснов А.А., изложил обстоятельства совершенного совместно с Лариным В.П хищения из магазина «Волна» (т.1 л.д.133)

В ходе проверки показаний на месте Краснов А.А. указал на магазин «Волна», расположенный по <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда было совершено хищение. (л.д. 162-166 т.3)

Из показаний потерпевшего ФИО4, исследованных с согласия сторон, следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном обществе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед по гаражу, и сообщил, что у него взломаны ворота гаража. Примерно в 15 часов он приехал в гаражное общество и увидел, что ворота гаража приоткрыты. Он зашел в гараж, и обнаружил, что из гаража пропало различное имущество, в том числе детали от автомобиля, инструменты, мешок сахара. Всего похищено имущество на сумму 7970 рублей. Ущерб является значительным. (л.д.223-227 т.1)

В ходе осмотра места происшествия – гаража № в гаражном обществе <адрес> <адрес> зафиксировано место нахождения имущества до хищения, установлено повреждение замка гаража (л.д.209-218 т.1)

В ходе обыска в гараже № по <адрес> обнаружены и изъяты гаечные головки в количестве 4 штук, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами (л.д.133-134 т.3)

В явке с повинной Краснов А.А описал обстоятельства совершения хищения из гаража ФИО4 (л.д.249 т.1)

В ходе проверки показаний на месте Краснов А.А указал на гараж № в гаражном обществе «Энергетик» по <адрес>, откуда вместе с Лариным В.П совершили хищение инструмента, деталей от машины (л.д.162-166 т.3)

Из показаний потерпевшего ФИО3, исследованных с согласия сторон, следует, что у него имеется гараж по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он закрыл гараж на замок, а ДД.ММ.ГГГГ от соседа по гаражу узнал, что гараж вскрыт. Осмотрев гараж, он обнаружил, что похищена бензопила, инструменты, зарядное устройство, всего имущества на сумму 10550 рублей. Ущерб является значительным (л.д.10-15 т.3).

В ходе осмотра места происшествия – гаража № по <адрес> установлено место нахождения имущества до хищения, зафиксировано повреждение замка гаража (л.д.1 т.3)

В ходе обыска в гаражном боксе № по <адрес> изъяты коробка от автомобильного зарядного устройства, пакетники в количестве 5 штук, провод в белой оболочке, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами ( л.д. 49-55 т.1, 133-134 т.3)

В явке с повинной Краснов А.А изложил обстоятельства совершения хищения из гаража ФИО3 (л.д.19 т.1)

В ходе проверки показаний на месте Краснов А.А указал на гараж № в гаражном обществе <адрес> из которого совместно с Лариным В.П совершил хищение инструмента и другого имущества (л.д.162-166 т.3)

Из показаний представителя потерпевшего ФИО17, исследованных с согласия сторон, следует, что в середине июня 2010 года из холодильной камеры ООО <адрес> расположенной по <адрес> <адрес> похищено 6 лотков с куриным фаршем на сумму 4500 рублей (л.д.38-42 т.3)

В ходе осмотра места происшествия – холодильной камеры, принадлежащей ООО <адрес> расположенной по <адрес> <адрес> зафиксировано повреждение холодильной камеры (л.д.30-32 т.3)

Согласно акта инвентаризации из холодильной камеры похищен фарш на сумму 4500 рублей (л.д.33 т.3)

В чистосердечном признании Краснов А.А описал обстоятельства хищения продукции принадлежащей ООО <адрес> (л.д.44 т3)

В ходе проверки показаний на месте Краснов А.А указал на холодильную камеру, расположенную по <адрес> <адрес> откуда совместно с Лариным В.П совершил хищение лотков с фаршем (л.д.162-166 т.3)

Из показаний потерпевшего ФИО6, исследованных с согласия сторон, следует, что у него имеется гараж в кооперативе <адрес> по <адрес>, где он хранил автомобиль № желтого цвета. В гараж он ходил редко, последний раз был в гараже ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ от сына узнал, что гараж вскрыт и автомобиль отсутствует. Стоимость автомобиля 20 000 рублей. В салоне автомобиля находилась магнитола стоимостью 1000 рублей и различные документы. Ущерб является значительным (л.д.18-20 т.2)

Из показаний свидетеля ФИО18, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что гараж ФИО6 вскрыт и отсутствует автомобиль. Он хотел сообщить об этом ФИО6, но не смог ему дозвониться, тогда он закрыл ворота гаража своим замком и ДД.ММ.ГГГГ отдал ключи от замка ФИО6 (л.д.26-28 т.2)

Из показаний свидетеля ФИО19, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к ним домой приехал Краснов А.А, на автомобиле ВАЗ желтого цвета и вместе с ее братом Лариным В.П они поехали сдавать металл. Когда брат вернулся, то рассказал, что один из приемщиков металла попросил прокатиться на автомобиле, они поехали кататься, но увидели экипаж ДПС и Ларин В.П убежал (л.д.32-33 т.2)

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он, ФИО21 и знакомый по имени Павел находились в пункте приема лома <адрес>, куда приехали двое парней на автомобиле № желтого цвета. Павел попросил прокатиться на автомобиле, парни ему разрешили и поехали вместе с ним, но были замечены автомобилем ДПС и убежали (л.д.34-36 т.2)

Свидетель ФИО21 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т.2 л.д.37-39)

В ходе осмотра места происшествия – гаража, расположенного в гаражном обществе «Электрик» по <адрес> <адрес> зафиксировано нахождение автомобиля до хищения (л.д.9-12 т.2).

В ходе осмотра места происшествия – участка местности возле <адрес> <адрес> обнаружен автомобиль ВАЗ 21011 принадлежащий ФИО6 (л.д.3-8 т.2)

В ходе обыска в гараже № по <адрес> изъяты колонка «Сириус», документы на имя ФИО6, крышка багажника от автомобиля, колесо автомобиля № и регистрационные номера, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами (л.д.60-61 т.2)

В ходе очной ставки с Лариным В.П Краснов А.А описал обстоятельства совершения хищения совместно с Лариным В.П автомобиля из гаража ФИО6 (л.д.44-46 т.2)

В ходе проверки показаний на месте Краснов А.А указал на гараж, принадлежащий ФИО6, расположенный в гаражном обществе <адрес> <адрес> откуда вместе с Лариным В.П совершил хищение автомобиля (л.д.162-166 т.3)

Из показаний потерпевшего ФИО5, исследованных с согласия сторон, следует, что у него в собственности имеется гараж № в гаражном массиве по <адрес>, оборудованный замком. ДД.ММ.ГГГГ он закрыл гараж, а впоследствии от своего зятя ФИО22, который пользовался гаражом, узнал, что из гаража совершена кража. Осмотрев гараж, он обнаружил, что повреждена калитка и из гаража похищены газонокосилка, телевизор, обогреватель, всего имущество на сумму 9500 рублей. Ущерб является значительным (л.д.109-112 т.3)

Из показаний свидетеля ФИО22, исследованных с согласия сторон, следует, что у его тестя ФИО5 имеется гараж, который расположен в гаражном массиве по <адрес>. Данным гаражом кроме ФИО5 пользуется и он. ДД.ММ.ГГГГ он был в гараже, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гараж, и обнаружил, что калитка гаража взломана, металл по верхнему краю калитки отогнут вверх. Ворота гаража были прикрыты, но не заперты. Он вошел в гараж, осмотрел вещи, и обнаружил, что пропала газонокосилка, и телевизор. ФИО5 в тот период находился в больнице с заболеванием сердца, и чтобы его не беспокоить, о случившемся сразу не рассказал (л.д.113-114 т.3)

Из показаний свидетеля Краснова С.П., исследованных с согласия сторон, следует, что в начале июля 2010 года к нему приехал племянник Краснов А.А, который был с ранее мне незнакомым парнем, и они предложили приобрести газонокосилку и телевизор. Он согласился и приобрел телевизор за 1000 рублей и газонокосилку за 1000 рублей. О том, что данное имущество Александром было похищено, ему ничего известно не было. (л.д.138 т.3)

В ходе осмотра места происшествия - гаража №, расположенного в гаражном массиве по <адрес> зафиксировано повреждение калитки гаража, а также место нахождения имущества до хищения (л.д.102-105 т.3)

В ходе выемки у Краснова С.П изъяты газонокосилка и телевизор, принадлежащие ФИО5, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами – предметами хищения (л.д.142-143 т.3, 147-151 т.3)

В ходе выемки у потерпевшего ФИО5 изъяты инструкция по обслуживанию телевизора, руководство по эксплуатации газонокосилки, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами, подтверждающими наличие имущества у потерпевшего, его характеристики (л.д.116-117 т.3, 147-151 т.3)

В ходе проверки показаний на месте Краснов А.А. указал место совершения преступления а именно гараж №в гаражном обществе, расположенный по <адрес>, откуда в Лариным В.П совершил хищение имущества ФИО5 (л.д.162-166 т.3)

Из показаний потерпевшего ФИО24, исследованных с согласия сторон, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности павильон «Южный», расположенный по <адрес> Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продавец <данные изъяты> закрыла павильон, и сдала павильон под охрану. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что в туалете выставлено стекло, решетка, которая была на окне взломана. Проведя инвентаризацию, было обнаружено, что из павильона похищены различные товары и напитки на общую сумму 5760 рублей 50 копеек, что является для него значительным (л.д.128-132 т.2)

Из показаний свидетеля <данные изъяты> исследованных с согласия сторон, следует, что она работает товароведом в павильоне <данные изъяты> расположенном по <адрес> Г. ДД.ММ.ГГГГ она в 22 часа ушла с работы, закрыла павильон и сдала его под охрану. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, и когда зашла в туалет, обнаружила, что решетка на окне сломана, стекло в окне отсутствует. Проведя инвентаризацию, было установлена недостача товара, на сумму 5760 рублей. Из павильона были похищены спиртные напитки, сигареты и продукты питания. (л.д. 134-135 т.2)

В ходе осмотра места происшествия - павильона <адрес> расположенного по адресу <адрес> зафиксировано место нахождения товара до хищения, установлено повреждение окна, обнаружена и изъята бейсболка, которая осмотрена в соответствии с требованиями УПК РФ, признана вещественным доказательством (л.д. 105-119 т.2, 147-151 т.3)

Согласно акта списания установлен размер похищенного товара на сумму 5760 рублей ( л.д.122-123 т2)

В чистосердечном признании Краснов А.А., изложил обстоятельства совершенного совместно с Лариным В.П хищения из павильона «Южный» (л.д. 182 т.2)

В ходе проверки показаний на месте Краснов А.А. указал место совершения преступления - павильон «Южный», расположенный по <адрес> Г, откуда совместно с Лариным В.П похитили товары и напитки (л.д. 162-166 т.3)

Потерпевший ФИО1 дал показания о том, что у него в собственности имеется гараж, расположенный за <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был в гараже, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гараж, и обнаружил, что навесной замок на гараже отсутствует, и имеются следы взлома. Зайдя в гараж, он обнаружил, что похищены детали от автомобилей, автоинструменты, сейф на сумму 16500 рублей. Ущерб является для него значительным.

Из показаний свидетеля ФИО25, исследованных с согласия сторон, следует, что он работает в ООО <данные изъяты> в качестве приемщика. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, примерно в 11 часов к пункту приема лома приехал грузовой автомобиль Газель, и парень, как он узнал его фамилия Ларин В.П сдал в пункт приема лома запасные части от автомобиля. Лом парень сдавал на имеющийся паспорт, поэтому он запомнил его фамилию, о чем сделал запись в книге учета. (л.д.210 т.2)

Из показаний свидетеля ФИО26, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Краснов А.А и попросилотвезти металлолом. Он приехал в гаражный массив, расположенный по <адрес>, где находились Краснов А.А и Ларин В.П. Они прогрузили в машину металлолом, среди которого были запасные части от автомобиля, после чего все вместе они поехали в пункт приема лома, расположенный на территории ООО <адрес> где Ларин В.П и Краснов А.А сдали металлолом (л.д.214-215. 2)

Из показаний свидетеля ФИО27, исследованных с согласия сторон, следует, что она работает кассиром в ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. ДД.ММ.ГГГГ ей был передан акт приема на имя Ларина В.П. металла, по которому она выплатила денежные средства. (л.д.216 т.2)

В ходе осмотра места происшествия - гаража №, расположенного в гаражном массиве около <адрес> зафиксировано место нахождения имущества до хищения а также повреждение замка (л.д. 193-200 т.2)

Согласно выписки из журнала приема цветного лома и копии приемо-сдаточного акта № установлен факт сдачи Красновым А.А в пункт приема частей от автомобиля, принадлежащих ФИО1 (л.д. 211, 212, 217-219 т.2)

В чистосердечном признании Краснова А.А. изложил обстоятельства хищения совместно с Лариным В.П имущества из гаража ФИО1 (л.д.268 т.2)

В ходе проверки показаний на месте Краснов А.А указал место совершения преступления - гараж №, расположенный в гаражном массиве около <адрес>, откуда совместно с Лариным В.П похитил детали автомобиля (л.д.162-166 т.3)

Потерпевший ФИО28 дал показания о том, что у него в собственности имеется гараж, расположенный в гаражном обществе <адрес>. Последний раз он был в гараже ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что двери гаража открыты, замки на гараже отсутствуют. Он поехал в гараж, и обнаружил, что навесной замок на гараже отсутствует, и имеются следы взлома. Зайдя в гараж, он обнаружил, что у него похищен мотоцикл Иж Юпитер 3-к, провод, хозяйственное мыло, варенье, а всего имущество на сумму 12000 рублей. Ущерб является значительным.

В ходе осмотра места происшествия - гаража №, расположенного по <адрес> зафиксировано место нахождения имущества до хищения, а такеж следы взлома замка (л.д.80-84 т.3)

В ходе обыска в гараже №, расположенном по <адрес> обнаружены и изъяты мотоцикл <данные изъяты>, аккумулятор для мотоцикла, две подножки с резиновыми наконечниками, педаль переключения скоростей, педаль ножного тормоза, педаль кинстартера, устройство зажигания, колено выхлопной трубы, две выхлопные трубы, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами – предметами хищения (л.д.133-134 т.3, 147-151 т.3)

В ходе выемки у потерпевшего ФИО28 изъят технический паспорт на мотоцикл № который осмотрен в соответствии с требованиями УПК РФ, признан вещественным доказательством, подтверждающим наличие имущества у потерпевшего (л.д.91-92 т.3, 147-151 т.3)

В явке с повинной Краснов А.А., изложил обстоятельства совершения совместно с Лариным В.П хищения имущества из гаража ФИО28 (л.д.93 т.3)

В ходе проверки показаний на месте, Краснов А.А. указал место совершения преступления - гараж, расположенный в гаражном обществе <адрес> по <адрес>, откуда он совместно с Лариным В.П совершил хищение мотоцикла и другого имущества (л.д.162-166 т.3)

Из показаний потерпевшего ФИО2, исследованных с согласия сторон, следует, что что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном массиве по <адрес> раз он был в гараже 2 или ДД.ММ.ГГГГ. Все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гараж, и обнаружил, что входная дверь открыта и была повреждена. Замок, который был на гараже, поврежден. Зайдя в гараж, он обнаружил, что у него похищен велосипед <данные изъяты>, алюминиевые баки, провод, всего имущество на сумму 5500 рублей. Ущерб является для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к следователю, и увидел в кабинете принадлежащий ему велосипед <данные изъяты> и кувалду. Велосипед и кувалду опознал по виду, цвету и размеру. (л.д.63-68 т.3)

В ходе осмотра места происшествия - гаража №, расположенного по <адрес> зафиксировано место нахождения имущества до хищения, установлено повреждение замка гаража (л.д.55-58 т.3)

В ходе обыска в <адрес>, где проживает Ларин В.П., обнаружен и изъят велосипед «Урал» в корпусе темно-синего цвета, принадлежащий ФИО2, который осмотрен в соответствии с требованиями УПК РФ, признан вещественным доказательством – предметом хищения (л.д.145-146 т.3, 147-151 т.3)

В ходе обыска в гараже №, расположенном по <адрес> обнаружена и изъята кувалда, принадлежащая ФИО2, которая осмотрена в соответствии с требованиями УПК РФ, признана вещественным доказательством – предметом хищения (л.д.133-134 т.3, 147-151 т.3)

Вчистосердечном признании Краснов А.Аизложил обстоятельства совершенного им совместно с Лариным В.П хищения из гаража ФИО2 (л.д.69 т.3)

В ходе проверки показаний на месте Краснов А.А. указал место совершения преступления - гараж №, расположенный в гаражном массиве по <адрес>, откуда с Лариным В.П совершили хищение велосипеда, инструмента и алюминиевых баков (л.д.162-166 т.3)

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд признает вину Краснова А.А в совершении каждого преступления доказанной и квалифицирует действия Краснова А.А по преступлениям в отношении ФИО11, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО28, ФИО2каждое по п.п «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении ФИО12 и ФИО14 суд считает необходимым исключить из обвинения Краснова А.А квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для здоровья, как не нашедший свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в данном случае насилие к потерпевшей было применено только Лариным В.П, который действовал самостоятельно, выходя за рамки совместных с Красновым А.А действий и сговора на применение насилия с Красновым А.А у него не было, а следовательно в данном случае лица, не состоящие в предварительном сговоре самостоятельно несут ответственность за свои действия, в связи с чем действия Краснова А.А по данному преступлению необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы о том, что в момент инкриминируемых деяний Краснов А.А мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность и значение своих действий, руководить ими, а также его адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Красноярска А.А вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, а также мнение потерпевших о наказании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явки с повинной, чистосердечные признания, которые оценивает как явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, частичное возвращение похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное вцелом, суд приходит к выводу о назначении наказания Краснову А.А в виде лишения свободы, поскольку считает, что Краснов А.А, совершивший ряд корыстных преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, представляет опасность для общества, а поэтому иной вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение всех его целей.

Оснований для назначения дополнительных наказаний суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п «б, в» ч.2 ст.158, п «в» ч.2 ст.161, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158, п.п «б, в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 15 июля 2010 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 июля 2010 года.

Меру пресечения Краснову Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Краснова Александра Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - велосипед «Урал», хранящийся у потерпевшего ФИО2- оставить в его распоряжении, картонную коробку из-под зарядного устройства <данные изъяты> бухту провода в оболочке белого цвета, длиной 34 метра, 5 электропакетников, хранящихся у потерпевшего ФИО3 – оставить в его распоряжении, гаечные головки в количестве 4-х штук, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить в его распоряжении, навесной замок, хранящийся у потерпевшего ФИО1 – оставить в его распоряжении, газонокосилку <данные изъяты> руководство по эксплуатации на газонокосилку, инструкцию обслуживания телевизора <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить в его распоряжении, копию гарантийного талона на бензопилу «<данные изъяты> копию кассового чека, копию гарантийного талона на перфоратор, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при деле, мотоцикл <данные изъяты>, техпаспорт на мотоцикл <данные изъяты>, аккумулятор для мотоцикла, две подножки с резиновыми наконечниками, педаль переключения скоростей, педаль ножного тормоза, педаль кинстартера, устройство зажигания, колено выхлопной трубы, две выхлопные трубы,велосипед, четыре гаечных головки, бухту провода в оболочке белого цвета длиной 25 метров, кепку темно-синего цвета, коврик хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> передать по принадлежности собственникам имущества, до их установления и возвращения хранить в камере хранения <данные изъяты>, ножницы саперные в количестве 2-х штук, клещи, плоскогубцы, отвертки в количестве 3-х штук, ключ т-образной формы, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить, акустическую колонку <данные изъяты> талон технического осмотра на автомобиль № желтого цвета государственный номер №, талон технического осмотра на автомобиль № желтого цвета, государственный номер № временное разрешение на управление автомобилем № на имя ФИО6, удостоверение на имя ФИО6, о том, то он является тренером по боксу, нотариально заверенную доверенность на имя ФИО6, доверенность на право управлениятранспортным средством на имя ФИО6, страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности на имя ФИО6, фонарь в корпусе черно-синего цвета, руководство по эксплуатации автомобиля №, памятку для автолюбителя, квитанцию на получение страховой премии на имя ФИО6, крышку багажника автомобиля № желтого цвета, колеса автомобиля №, регистрационный номер №, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.В.Складан