Копиядело №1-825/10
№20043805
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 годаг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В
подсудимого Ознобихина О.А
защитника-адвоката Омельчук Л.С (удостоверение №502, ордер №4819)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина РФ, со средним специальнымобразованием, не состоящего в браке, детей не имеющего, работающего в частном предприятии <данные изъяты> продавцом отдела продаж, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес> не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с 30 августа 2010 года по 1 сентября 2010 года, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «в, г» ч.2 ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ознобихин Р.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в гостиничном номере № по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО8, воспользовавшись тем, что последние уснули и за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из кармана футболки, надетой на ФИО7 принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, а также с шеи ФИО1 похитил принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 11000 рублей с золотым кулоном в виде знака зодиака «Лев» стоимостью 2000 рублей, и принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» - слайдер стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб в сумме 1000 рублей, ФИО1 – ущерб в сумме 16000 рублей, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Ознобихин Р.А вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела были извещены, против особого порядка судебного разбирательства не возражали, о чем в материалах дела имеются заявления. представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что вина ФИО2нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон с учетом особенностей личности подсудимого склонного к противоправному поведению, в связи с чем освобождение его от уголовной ответственности нецелесообразно и не будет способствовать профилактике совершения повторных преступлений.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, выразивших желание примириться с подсудимым.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое оценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, содействие розыску похищенного, занятие общественно полезным трудом, наличие постоянного места жительства, оказание помощи родителям пожилого возраста в воспитании несовершеннолетнего племянника, положительные характеристики, возмещение потерпевшим ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении ФИО2наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания, однако учитывая, что ФИО2 опасности для общества не представляет, считает возможным применение условного осуждения.
Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п «в, г» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления, сообщать о временных выездах за пределы населенного пункта постоянного проживания.
Меру пресечения ФИО2до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства – залоговый билет, хранящийся при уголовном деле – оставить при деле, золотую цепочку с кулоном, хранящуюся у потерпевшей ФИО1 оставить в ее распоряжении.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
ПредседательствующийМ.В. Складан