наркотические средства



Копиядело №1-747/10

№20176927

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—помощникапрокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д

подсудимого Паламарчука В.В

защитника—адвоката: Рябинкиной Т.В (удостоверение №601, ордер №005725)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Паламарчука Вадима Владимировича,родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, не состоящего в браке, детей не имеющего,работающего <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в порядке ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Паламарчук В.В совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Паламарчук В.В, находясь в зоне отдыха у озера по <адрес> незаконно без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индиол-3-ил, метанол (JWH-018), внесенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (с учетом изменений от 31.12.2009 года) массой 0, 35 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство, упакованное в пакет из полимерной пленки Паламарчук В.В незаконно хранил при себе без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное средство было изъято у него при задержании возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Паламарчук В.В вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

С учетом изложенного суд признает вину Паламарчука В.Вдоказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и места работы, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паламарчуку В.В, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Паламарчуку В.Вв виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, но принимая во внимание, что Паламарчук В.В существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, суд считает возможным применение в отношении него условного осуждения. При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, имеющего источник дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паламарчука Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом – денежным взысканием в доход государства в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенноенаказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Паламарчука Вадима Владимировичавстать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение испытательного срока являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не меняя постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Паламарчуку Вадиму Владимировичу до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство остаточной массой 0,35 гр., хранящееся в ЭКС УФСКН РФ <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

ПредседательствующийМ.В. Складан