тайное хищение чужого имущества



Копиядело №1-833/10

№20043852

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д

подсудимого Бажинова С.М

защитника-адвоката Курохтиной Л.Н (удостоверение №383, ордер №4256)

потерпевшей Андреевой Г.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бажинова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина РФ, со среднимобразованием, не состоящего в браке, имеющего ребенка возраста 3 лет, имеющего временные заработки,проживающего и состоящего на регистрационном учете в <адрес>, ранее судимого:

- 17 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №76 в Свердловском районе г. Красноярска по ч.1 ст.167 УК РФ на 9 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 9 месяцев,

В порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 6 сентября 2010 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажинов С.М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бажинов С.М, находясь в <адрес>, где оставался один с согласия своей знакомой ФИО6, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 80 000 рублей денежными купюрами достоинством по 1 000 рублей, хранящиеся в кармане одежды, находящейся в кладовой указанной квартиры, принадлежащие ФИО1С похищенным имуществом Бажинов С.М с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Бажинов С.М вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина Бажинова С.Мнашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также принимает во внимание мнение потерпевшей о наказании.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, намерение возместить причиненный ущерб, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Бажинову С.Мнаказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил новое преступление в период условного осуждения, спустя непродолжительное время после осуждения, и поэтому иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания. С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Бажинову С.М предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №76 в Свердловском районе г. Красноярска от 17 июня 2010 года в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в силу ст.1064 ГК РФ с учетом признания иска подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бажинова Сергея Михайловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 6 сентября 2010 года по 10 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Бажинову Сергею Михайловичудо вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, приняв решение о следовании осужденного к месту отбывания наказания под конвоем.

Взыскать с Бажинова Сергея Михайловича в пользу ФИО1 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.В. Складан