открытое хищение чужого имущества



Копиядело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В

подсудимой Жуковской Ж.Г

защитника-адвоката Ломакина А.Ф (удостоверение №1218, ордер №4338)

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Жуковской Жанны Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>,ранее не судимой, в порядке ст.91 УПК РФ задержанной 29 июля 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуковская Ж.Гсовершила три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Жуковская Ж.Г, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла в <адрес> <адрес>, где проживает ФИО8, и представившись социальным работником, путем обмана проникла в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Жуковская Ж.Г отвлекла внимание ФИО8 и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося в комнате тайно похитила денежные средства в сумме 3500 рублей. С места преступления Жуковская Ж.Г скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ. Жуковская Ж.Г, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла в <адрес> <адрес>, где проживает ФИО2 и представившись социальным работником, путем обмана проникла в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Жуковская Ж.Г отвлекла внимание ФИО2, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила спрятанные под ковром в конвертах денежные средства в сумме 28000 рублей. С места преступления Жуковская Ж.Г скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ. Жуковская Ж.Г, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла в <адрес>, где проживает ФИО3 и представившись социальным работником, путем обмана проникла в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Жуковская Ж.Г отвлекла внимание ФИО3 и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила спрятанные в конвертах денежные средства в сумме 330000 рублей. С места преступления Жуковская Ж.Г скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ. Жуковская Ж.Г, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла в <адрес> <адрес>, где проживает ФИО4 и представившись социальным работником, путем обмана проникла в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Жуковская Ж.Г отвлекла внимание ФИО4 и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стола в комнате денежные средства в сумме 25000 рублей. В это время действия Жуковской Ж.Г были замечены ФИО4 и стали носить открытый характер, однако Жуковская Ж.Г, желая довести преступление до конца, на требование вернуть деньги не отреагировала, а открыто похитила их и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимая Жуковская Ж.Г вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленных органами предварительного следствия и изложенных в обвинительном заключении, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Потерпевшие ФИО8, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены, просили рассмотреть дело без их участия не возражая против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина Жуковской Ж.Г нашла свое подтверждение и квалифицирует ее действия по преступлениям в отношении ФИО8, ФИО2, ФИО3 каждое по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, а также принимает во внимание мнение потерпевших о наказании.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику, наличие двоих малолетних детей, нахождение в состоянии беременности, молодой возраст, совершение преступлений впервые, принесение извинений потерпевшим, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Жуковской Ж.Г наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания, при этом суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях осуществления за ней надзора, поэтому приходит к выводу о назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Жуковской Ж.Г дополнительное наказание.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 в силу ст.1064 ГК РФ с учетом признания иска подлежат удовлетворению.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Жуковской Ж.Г в связи с примирением с потерпевшей ФИО4, поскольку она в судебном заседании не присутствовала, поэтому нельзя сделать вывод о том, что Жуковская Ж.Г лично загладила перед ней причиненный вред.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жуковскую Жанну Григорьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Жуковскую Жанну Григорьевну встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Жуковской Жанне Григорьевне до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи немедленно в зале суда.

Взыскать с Жуковской Жанны Григорьевны в пользу ФИО2 - 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО3 – 33 000 (тридцать три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства – сумку из кожезаменителя, конверты, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 –оставить в ее распоряжении, деньги в сумме 24000 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить в ее распоряжении.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийМ.В. Складан