ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2010 годаг.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Бойко В.П.
при секретаре Холбоеве Р.Т.
с участием
государственного обвинителя заместителя Красноярской транспортной прокуратуры Горбулевой О.О..
адвоката Воробович Е.В. (ордер №2354 от 19.07.2010 года, удост.№139 от 26.12.2002 года);
подсудимой Кованенко И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Кованенко Ирины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, определенного места жительства не имеющей, гражданки РФ, имеющей 9 классов образования, в браке не состоящей, не работающей, ранее судимой, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 21.08.2001 года и постановления Березниковского городского суда Пермской области от 11.04.2004 года:
1.) 21.05.2001 года Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена 01.04.2005 года по отбытию срока.
Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п.«Б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
Под стражей Кованенко И.А. содержится с ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, исследовав доказательства,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 05 минут, Кованенко И.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, сбыла ФИО5, за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,896 грамма, приобретенное её днем ДД.ММ.ГГГГ. Приобретенное у Кованенко И.А. наркотическое средство ФИО5 в тот же день добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,896 грамма.
Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., все смеси, в состав которых входят наркотические вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» смесь наркотического средства, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,896 грамма относится к крупному размеру.
Непосредственно после реализации ФИО5 наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Кованенко И.А. была задержана сотрудниками милиции в районе <адрес> и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст.Красноярск, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст.Красноярск, находящегося по <адрес> где в ходе личного досмотра у нее была обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,088 грамма, которое Кованенко И.А.хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кованенко И.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,088 грамма.
Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, все смеси, в состав которых входят наркотические вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,088 грамма, отнесено к крупному размеру.
Допрошенная подсудимой, Кованенко И.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, раскаявшись, пояснила, что действительно совершила преступления при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Наркотическое средство ФИО5 сбыла из чувства сострадания. Обнаруженное у нее наркотическое средство массой 1,088 грамм приобрела без цели сбыта, для личного употребления.
Кроме признания вина Кованенко И.А. подтверждается показаниями свидетелей и документальными доказательствами.
По факту покушения на сбыт 0,896 грамма наркотического средства.
Свидетель ФИО5 показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кованенко И.А., на что она согласилась и написала по данному факту заявление. У нее в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем в ее присутствии и в присутствии двух представителей общественности были осмотрены и вручены ей денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Далее, она, находясь вместе с сотрудниками милиции, в помещении ЛОВД на ст.Базаиха, со своего сотового телефона № позвонила на номер Кованенко И.А. №, и сказала, что ей необходим один грамм героина, на что последняя сказала ей подъехать к ней. Около <данные изъяты> минут она вместе с сотрудниками милиции выехала в район <адрес>, где по приезду, она вышла из машины и направилась к торцу вышеуказанного дома. В пути следования она произвела звонок со своего сотового телефона на номер телефона Кованенко И.А., и сообщила ей, что подходит. Встретившись с Кованенко И.А. возле школы, распложенной по адресу: <адрес>, <адрес> они вдвоем направились в сторону <адрес>, где она передала Кованенко И. А. деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученных ей сотрудниками милиции, а Кованенко И.А. передала ей два отреза из фольги с порошкообразным веществом внутри. После чего она подала условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Далее в <адрес>, она в присутствии двух представителей общественности добровольно выдала два отреза с порошкообразным веществом, приобретенные у Кованенко И.А. при вышеуказанных обстоятельствах (л.д.74-76);
Свидетель ФИО18, показания которого, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснил, что в ОУР ЛОВД на ст.Красноярск поступила оперативная информация о том, что Кованенко И.А. занимается незаконным сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении у Кованенко оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ была создана оперативная группа в составе его, ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ФИО8. В роли закупщика было предложено выступить ФИО5, которая по данному факту написала заявление. В этот же день, в помещении ЛОВД на ст.Базаиха, о/у ФИО10, в присутствии двух представителей общественности провела личный досмотр ФИО5, в ходе которого у последней ничего запрещенного в обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Далее, ФИО8 в присутствии тех же представителей общественности осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей, и вручил их ФИО5 для проведения закупки у Кованенко. Далее ФИО5, около 15 часов 26 минут, находясь в здании ЛОВД на ст.Базаиха, позвонила со своего сотового телефона № на номер телефона Кованенко №, и сказала, что ей нужен грамм, что означало, что ей нужен один грамм героина. Кованенко ответила, чтобы ФИО5 приезжала к дому <адрес>, после чего позвонила ей опять. Он, вместе со ФИО6, ФИО8 и ФИО5, на служебном автомобиле, а ФИО9 и ФИО7 на автомобиле ВАЗ-№, около 15 часов 30 минут, выехали из здания ЛОВД на ст.Базаиха, в сторону <адрес>, к которому приехали около 15 часов 55 минут. В 15 часов 57 минут ФИО5, он и ФИО8 вышли из автомобиля, ФИО5 под их визуальным наблюдением направилась в сторону вышеуказанного дома. ФИО9, ФИО6 и ФИО7, осуществляли визуальное наблюдение из машины. Около 16 часов ФИО5 позвонила Кованенко на сотовый телефон и сказала, что она подъехала, на что последняя ответила, чтобы ФИО5 подходила к школьному двору, расположенному возле <адрес>, так как она там находится. В 16 часов 05 минут, ФИО5 встретилась на аллее за школой, расположенной в районе <адрес>, с Кованенко, во время движения ФИО5 что-то передала Кованенко, а последняя что-то передала ФИО5, после чего ФИО5 подала условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. ФИО8 и ФИО6 провели задержание ФИО1, после чего Кованенко - ФИО7 и ФИО9 доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Красноярск, а он, ФИО8 и ФИО6, доставил ФИО5 в <адрес>, где ФИО5 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдала ФИО8 два отреза фольги серого цвета на бумажной основе со светлым порошкообразным веществом внутри. ФИО5 пояснила, что в отрезах находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Кованенко Ирины в ходе проведения проверочной закупки за 1000 рублей, врученных ей ранее сотрудниками милиции. Данные отрезы были упакованы в бумажный пакет, который опечатали, на оттиске печати поставили свои подписи представители общественности и ФИО5. Далее, милиционер ОРППСМ ЛОВД на ст. Красноярск - ФИО13, в присутствии двух представителей общественности провела личный досмотр ФИО5. Со слов ФИО13, ему известно, что у ФИО5 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, они направились в ЛОВД на ст.Красноярск, где помощник оперативного дежурного ФИО15, в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Красноярск, в присутствии двух представителей общественности, провела личный досмотр Кованенко. Со слов ФИО15, ему известно, что в ходе досмотра, у Кованенко в правом кармане обнаружены деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. При этом Кованенко пояснила, что деньги получены ею за сбыт наркотиков девушке по имени Татьяна (л.д.101-104);
Свидетели ФИО6, ФИО7, и ФИО8, дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18;
Свидетель ФИО9 показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (л.д. 98-100);
Свидетель ФИО10 показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, она в помещении ЛОВД на ст.Базаиха, в присутствии двух представителей общественности провела личный досмотр девушки, представившейся ФИО5 В ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 91-92);
Свидетель ФИО11, показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она был приглашена в ЛОВД на ст.Базаиха участвовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности была досмотрена девушка, представившаяся ФИО5 В ходе личного досмотра ФИО5 ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Далее в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, одна купюр 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, которые потом были вручены ФИО5 (л. д. 111-112)
Свидетель ФИО12 показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО5 и вручения денежных средств ФИО5 и дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.113-114);
Свидетель ФИО13, показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, она в помещении <адрес>, в присутствии двух представителей общественности провела личный досмотр девушки, представившейся ФИО5 В ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.93-94);
Свидетель ФИО14, показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в <адрес> участвовать в качестве представителя общественности. В ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности, ранее ей незнакомая девушка - ФИО5, добровольно выдала сотрудникам милиции два отреза из фольги с порошкообразным веществом, и при этом пояснила, что в данных отрезах находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей у Кованенко И.А. Выданные ею отрезы с порошкообразным веществом были упакованы в пакет, который был опечатан и скреплен подписями: ее, второго представителя общественности и ФИО5 Далее, сотрудник милиции досмотрела ФИО5, в ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег обнаружено и изъято не было (л.д.117-118);
Свидетель ФИО15 показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она в помещении дежурной части ЛОВД на ст.Красноярск, в присутствии двух представителей общественности провела личный досмотр ранее ей незнакомой женщины, представившейся Кованенко И.А. В ходе личного досмотра у Кованенко И.А. в правом кармане куртки, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. Изъятые деньги были упакованы, опечатаны, на печатях поставили свои подписи представители общественности и Кованенко. В ходе досмотра Кованенко пояснила, что деньги получены ею от сбыта наркотического средства девушке по имени Татьяна, деньги она хотела потратить на личные нужды (л.д.105-106);
Свидетель ФИО16, показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве представителя общественности. В ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности, сотрудником милиции была досмотрена женщина, представившаяся Кованенко И.А. В ходе досмотра Кованенко И.А. у последней, были обнаружены и изъяты, деньги в сумме 1000 рублей, 1 купюра по 500 рублей и 5 по 100 рублей. Данные деньги были упакованы, опечатанные оттисками печати и скрепленные подписями ее, второго представителя общественности и Кованенко И.А. (л. д.107-108);
Свидетель ФИО17, показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, дала пояснения аналогичные показаниям свидетеля ФИО16(л. д. 109-110).
Вина Кованенко И.А. подтверждается и документальными доказательствами, исследованными в судебном заседании с согласия сторон:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, послужившим основанием для проведения проверочной закупки наркотического средства у Кованенко И.А. (л.д.12);
- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Кованенко И.А. (л. д. 13);
- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, согласно которому у последней предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д.14);
- протоколом осмотра и вручения ФИО5 денежных средств, в сумме 1000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 5 купюр достоинством 100 рублей: №, 1 купюра достоинством 500 рублей: № (л.д.15);
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирована состоявшаяся проверочная закупка наркотических средств ФИО5 у Кованенко И.А. (л.д.20);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдала два отреза из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснила, что порошкообразное вещество является героином, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 при проведении проверочной закупки наркотических средств, за 1000 рублей, врученных ей ранее (л.д.22);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, массой 0,896 грамм является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с учетом израсходованного на предварительное исследование (л. д.44-46);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 опознала Кованенко И.А., как женщину, сбывшую ей ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, в ходе проверочной закупки наркотических средств, за 1000 рублей (л.д.80-83);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кованенко И.А. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 1000 рублей купюрами: 5 купюр достоинством 100 рублей: №, 1 купюра достоинством 500 рублей: № также в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя отрезами из фольги серого цвета с порошкообразным веществом внутри. При изъятии Кованенко И.А. пояснила, что деньги она получила от сбыта наркотического средства девушки по имени Татьяна, а в отрезах находится наркотическое средство героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> для личного употребления (л.д.24-26);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кованенко И.А. получены смывы с рук и шеи (л.д. 56);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных фрагментах марли со смывами с рук Кованенко И.А. обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве (л.д. 60-61);
- протоколом осмотра предметов: наркотического средства, добровольно выданного ФИО5, наркотического средства - изъятого у Кованенко И.А., четырех отрезов фольги серого цвета на бумажной основе, смывов с рук Кованенко И.А., денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, из которого следует, что номера и серии 1 купюры достоинством 500 рублей, №, и номера и серии 5 купюр достоинством по 100 рублей: №, соответствуют сериям и номерам денежных купюр, врученных ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.63-67):
По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства.
Свидетель ФИО18 показания которого, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания, Кованенко И.А., последняя была доставлена в помещение дежурной части ЛОВД на ст.Красноярск, где был помощник оперативного дежурного ФИО15, в помещении дежурной части ЛОВД на ст.Красноярск, в присутствии двух представителей общественности, провела её личный досмотр. Со слов ФИО15, ему известно, что в ходе досмотра, у Кованенко в левом кармане куртки, одетой на ней, обнаружен полиэтиленовый отрез внутри которого находились два отреза из фольги серого цвета на бумажной основе с порошкообразным веществом внутри. В ходе досмотра Кованенко пояснила, что в отрезах находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого парня в районе <адрес> для личного употребления. Все обнаруженное было изъято и упаковано (л.д.101-104);
Свидетели ФИО6, ФИО7, и ФИО8, дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18;
Свидетель ФИО9 показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (л.д.98-100);
Свидетель ФИО15 показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, по ходатайству представителя государственного обвинения пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Красноярск, в присутствии двух представителей общественности провела личный досмотр ранее ей незнакомой женщины, представившейся Кованенко И.А. В ходе личного досмотра у Кованенко И.А. в левом кармане куртки одетой на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый отрез из-под пачки сигарет, в котором находились два отреза из фольги на бумажной основе серого цвета, с порошкообразным веществом внутри каждого отреза. Изъятые отрезы были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, на печати поставили свои подписи представители общественности и Кованенко. В ходе досмотра Кованенко пояснила, что в отрезах находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого парня в районе <адрес>, для личного употребления (л.д.105-106);
Свидетель ФИО16 показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, по ходатайству представителя государственного обвинения пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве представителя общественности. В ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности, сотрудником милиции была досмотрена женщина, представившаяся Кованенко И.А. В ходе досмотра Кованенко И.А. у последней, был обнаружен и изъят полимерный пакетик в двумя отрезами из фольги серого цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный полимерный пакетик с отрезами был упакован в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати и скрепленный подписями ее, второго представителя общественности и Кованенко И.А. (л. д.107-108);
Свидетель ФИО17 показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, по ходатайству представителя государственного обвинения дала пояснения аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (л.д.109-110);
Вина Кованенко И.А. подтверждается и документальными доказательствами, исследованными в судебном заседании с согласия сторон:
- протоколом личного досмотра Кованенко И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последней в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя отрезами из фольги серого цвета с порошкообразным веществом внутри. При изъятии Кованенко И.А. пояснила, что в отрезах находится наркотическое средство героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> для личного употребления (л. д.24-26);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кованенко И.А., массой 1,088 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с учетом израсходованного на исследование (л.д. 44-46);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кованенко И.А. получены смывы с рук и шеи (л.д. 56);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных фрагментах марли со смывами с рук Кованенко И.А. обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве (л.д. 60-61);
- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - изъятого у Кованенко И.А., четырех отрезов фольги серого цвета на бумажной основе, смывов с рук Кованенко И.А. (л.д.63-67).
Государственный обвинитель полагала, что действия Кованенко И.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и исключив данный квалифицирующий признак из объема инкриминируемого Кованенко И.А. преступления.
Анализируя вышеизложенные обстоятельства, и в совокупности оценивая их, суд считает, что вина подсудимой Кованенко И.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение и, суд квалифицирует действия Кованенко И.А. :
по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных Кованенко И.А. преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание Кованенко И.А. обстоятельствами, является признание вины, раскаяние, оказания содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.
Отягчающим наказание Кованенко И.А. обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Кованенко И.А. повышенной общественной опасности совершенных ею преступлений, суд считает, что исправление Кованенко И.А. невозможно в условиях не связанных с изоляцией от общества; Кованенко И.А. с целью её исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо лишить свободы, без штрафа и ограничения свободы. Назначение Кованенко И.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, признано судом нецелесообразным и не способствующим её исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кованенко Ирину Анатольевну виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ назначив ей наказание:
по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кованенко И.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Кованенко И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кованенко И.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: смесь наркотических веществ остаточной массой 0,974 грамма, и 0,782 грамма, смывы с рук Кованенко И.А. - хранящиеся в камере хранения ВД ЛОВД на ст.Красноярск - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей хранящиеся в бухгалтерии ЛОВД на станции Красноярск, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае обращения с кассационной жалобой, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в жалобе.
ПредседательствующийВ.П.Бойко