тайное хищение чужого имущества



Копиядело №1-711/10

№20047422

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Пугачевой Н.А

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д

подсудимой Веселковой О.Ю

защитника-адвоката Бердниковой Е.П (удостоверение №70, ордер №4263)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Веселковой Олеси Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,гражданки РФ, с образованием 9 классов, не состоящей в браке, имеющей ребенка возраста 3 лет, не работающей,проживающей в <адрес>, ранее судимой 28 января 2009 года приговором мирового судьи судебного участка №75 в Свердловском районе г. Красноярска по ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселкова О.Ю совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Веселкова О.Ю, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с шеи спящего ФИО5 золотую цепочку стоимостью 6337 рублей 60 копеек, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в сумме указанной сумме, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Веселкова О.Ю вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном заключении, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть дело без его участия, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина Веселковой О.Юнашла свое подтверждение и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы о том, что Веселкова О.Ю в момент инкриминируемого деяния могла в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность и значение своих действий, руководить ими, а также ее адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Веселкову О.Ю вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Веселковой О.Юнаказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания, однако учитывая, что Веселкова О.Ю опасности для общества не представляет, считает возможным применение условного осуждения.

Оснований для назначения дополнительных наказаний с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веселкову Олесю Юрьевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Веселкову Олесю Юрьевнувстать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления, находиться по месту своего жительства в ночное время с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Веселковой Олесе Юрьевнедо вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка №75 в Свердловском районе г. Красноярска от 28 января 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: чек и бирку на золотую цепочку, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийМ.В. Складан