Копиядело №1-767/10
№20043550
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 годаг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска
в составе председательствующего судьиСкладан М.В.
при секретареСавенковой Т.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. КрасноярскаКривенко Е.С
подсудимогоФедорова Е.В
защитника – адвокатаНеделиной Т.А
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Федорова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в такси <данные изъяты> водителем, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в порядке ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров Е.В совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Федоров Е.В имея умысел на заведомо ложный донос, обратился к сотрудникам милиции на СПМ <адрес> по <адрес> «а» в свердловском районе <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ сделал заведомо ложное сообщение о преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо на остановке общественного транспорта <адрес> открыто завладело принадлежащим ему сотовым телефоном № причинив значительный ущерб на сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Федоров Е.В согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенных в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Федорова Е.В доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого и его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, места работы и малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, а с учетом личности подсудимого, не представляющего опасности для общества, считает возможным применить условное осуждение, поскольку данная мера будет достаточной для осуществления целей наказания.
Обстоятельств, дающих основания для прекращения уголовного дела на основании ст. 75 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного, встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждженных, не меняя постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Федорову Евгению Владимировичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон № и документы на него, хранящиеся у Федорова Евгения Владимировича оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
ПредседательствующийМ.В. Складан