наркотические средства



Копиядело №1-778/10

№20043580

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего судьиСкладан М.В.

при секретареСавенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Козыря О.В

подсудимого Масленникова Э.Е

защитника – адвоката Воробович Е.В (удостоверение №139, ордер №4605)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Масленникова Эдуарда Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего детей возраста 16 и 12 лет, работающего в ООО <адрес>проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, ранее не судимогов порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масленников Э.Е совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Масленников Э.Е, находясь в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин упакованное в 2 свертка из отрезка серебристой фольги, включенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ массой 0, 643 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года отнесено к крупному размеру, которое незаконно, хранил при себе без цели сбыта под стелькой туфли до момента изъятия – ДД.ММ.ГГГГ, после задержания сотрудниками милиции во дворе <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Масленников Э.Е согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

Суд признает вину доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего постоянное место работы и жительства, обучающегося в учебном заведении, принимает во внимание влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, путем указания на лицо, сбывшее наркотическое средство, положительные характеристики, оказание помощи матери пожилого возраста, страдающей заболеванием, совершение преступления впервые, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу, о необходимости назначения наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение его целей, а подсудимый опасности для общества не представляет.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, имеющего стабильный источник дохода, при этом оснований для применения рассрочки уплаты штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масленникова Эдуарда Евгеньевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа денежного взыскания в доход государства - в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Масленникову Эдуарду Евгеньевичу – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – остаточной массой 0,643 гр, хранящийся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийМ.В. Складан