умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Копиядело №1-719/10

№20043386

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д

подсудимой Хоревой И.В

защитника адвоката Бердниковой Е.П (удостоверение №70, ордер №4294)

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хоревой Инессы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ,со средним специальным образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей ребенка возраста 16 лет, работающей в ИП <данные изъяты> продавцом, проживающей в <адрес> <адрес>, в порядке ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л :

Хорева И.В совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между Хоревой И.В и ФИО7, находившимися в <адрес> по <адрес> при распитии спиртного произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой ФИО7 причинил Хоревой И.В телесные повреждения в связи с чем у Хоревой И.В возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО7, реализуя который, Хорева И.В умышленно нанесла находившимся в ее руке ножом удар в грудь ФИО7, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в IV межреберье по окологрудинной линии с ходом раневого канала сверху вниз, спереди назад, слева направо с повреждением по ходу раневого канала внутренней грудной артерии средней доли правого легкого с развитием внутриплервального кровотечения до 2000 мл, сопровождавшегося геморрагическим шоком 1-П степеничто согласно приказа ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по данному признаку согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением правительства РФ №522от 17.08.2009 года повлекло тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Хорева И.В согласилась с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

Суд признает вину Хоревой И.В доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего, который просил не наказывать Хореву И.В, заявив о примирении с подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимой, положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом, наличие несовершеннолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении Хоревой И.В наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания, при этом, суд считает, что опасности для общества Хорева И.В не представляет, поэтому возможно применить условное осуждение.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями преступления, поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественно опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении размера наказания суд не усматривает.

В силу ст.1064 ГК РФ исковые требования прокурора в интересах ККФОМС, с учетом признания иска, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хореву Инессу Владимировнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.Обязать Хореву Инессу Владимировну встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Хоревой Инессе Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Хоревой Инессы Владимировны в пользу <адрес> (одиннадцать тысяч сто двадцать) рублей 25 копеек перечислением получателю: №

Вещественные доказательства – нож, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения,

ПредседательствующийМ.В.Складан