Копиядело №1-801/10
№20043634
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 годаг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска
в составе председательствующего судьиСкладан М.В.
при секретареСавенковой Т.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В
подсудимого Фасхутдинова А.С
защитника – адвоката Галушко М.А (удостоверение №1405, ордер №4798)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Фасхутдинова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, детей не имеющего, работающего в ООО <адрес> термоизоляровщиком,проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фасхутдинов А.Ссовершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. Фасхутдинов А.С находясь во дворе <адрес> для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин упакованное в сверток из отрезка полимерной пленки, включенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. массой 1,470 грамм, что в соответствии Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и наркотическое средство у него изъято.
В судебном заседании подсудимый Фасхутдинов А.С согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Фасхутдинова А.Сдоказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого и его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, путем указания на лицо, сбывшее наркотическое средство, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и места работы, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу, о необходимости назначения наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение его целей, а подсудимый опасности для общества не представляет.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, имеющего стабильный источник дохода, при этом оснований для применения рассрочки уплаты штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фасхутдинова Александра Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа денежного взыскания в доход государства - в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Фасхутдинову Александру Сергеевичу– подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – остаточной массой 1,460 гр, хранящийся в камере хранения <адрес> – уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
ПредседательствующийМ.В. Складан