ядовитые вещества



Копиядело №1-818/10

№20043753

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября2010 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г. Красноярска Крафта А.В

подсудимого Бугаева И.С

защитника-адвоката Курохтиной Л.Н (удостоверение №383, ордер №4521)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бугаева Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГгода на ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего временные заработки, места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого:

8 апреля 2010 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.234 УК РФ,УСТАНОВИЛ:

Бугаев И.С совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бугаев И.С, находясь во дворе <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость является ядовитой, предпринял действия, непосредственно направленные на сбыт путем продажи данной жидкости, а именно передал ФИО5 для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость в количестве 420 куб. см. на основе этилового спирта, изготовленного на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 73, 5 % в которой обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в пересчете не безводный спирт составила 98 мг/куб. дм, что позволяет квалифицировать спирт на основе которого изготовлена жидкость как непригодный для производства алкогольной продукции, включенный в Список ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964. В качестве оплаты Бугаев И.С получил от ФИО5 денежные средства в сумме 50 рублей. Преступление не было доведено Бугаевым И.С до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку действовал ФИО5 под контролем сотрудников милиции и ядовитое вещество из оборота изъято.

В судебном заседании подсудимый Бугаев И.С вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина Бугаева И.Снашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Бугаеву И.Снаказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил новое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, и поэтому иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания.

Оснований для назначения наказания без учета требований рецидива преступлений, а также для применения условного осуждения с учетом личности Бугаева И.С, склонного к противоправному поведению, совершающему преступления на почве употребления спиртных напитков, не имеющего места жительства и регистрации, а также стабильного источника доходов, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:

Бугаева Ивана Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 августа 2010 года по 26 августа 2010 года и с 9 ноября 2010 года по 23 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Бугаеву Ивану Сергеевичудо вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью остаточным объемом 300 куб.см, хранящуюся в камере хранения <адрес> – уничтожить, денежную купюру номиналом 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у участкового уполномоченного ФИО6 – передать по принадлежности, материалы проверки, находящиеся в уголовном деле - оставить при деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.В. Складан