ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 годаг. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующегосудьи Золотого ВВ
при секретаре Мараткановой ДО
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко ЖВ
подсудимых Степанова СС, Владимирова СП
защитников – адвокатов Бердниковой ЕП, Ломакина АФ
рассматривая в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Владимирова Станислава Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, где проживающего по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, не официально работающего в автосервисе, содержавшегося под стражей с 31 июля по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, судимости не имеющего
Степанова Станислава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, где проживающего по <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не официально работающего рамщиком, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по пп.АГ ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы
ДД.ММ.ГГГГ по пп.АВГ ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней.
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ
установил
Владимиров СП и Степанов СС группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа Владимиров и Степанов находились около <адрес>, где увидели ранее незнакомого ФИО6 В этот момент Владимиров вступил в преступный сговор со Степановым, направленный на хищение имущества ФИО6, реализуя который они подошли к ФИО6, где представились сотрудниками милиции, что не соответствовало действительности, тем самым обманув ФИО6, и потребовали у последнего передачи им денежных средств в размере 3000 рублей, обещав освободить от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. ФИО6 опасаясь, что он в действительности может быть привлечен к уголовной ответственности, обманутый тем самым Владимировым и Степановым, предложил проехать к нему домой, а затем обещая передать денежные средства в размере 3000 рублей, предложил встретиться днем ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился в УСБ ГУВД по Красноярскому краю с заявлением, о противоправных действиях неизвестных ему работников милиции, которые незаконно требовали передачи им денежных средств, в размере 3000 рублей. По заявлению ФИО6 было принято решение о проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент».
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Владимиров и Степанов встретились с ФИО6 около <адрес> <адрес> по ул.60 лет Октября в Свердловском районе г.Красноярска, где Владимиров, в осуществление общих со Степановым преступных намерений получил от ФИО6 денежные средства в размере 2700 рублей. Степанов в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Владимирова. Передача денежных средств ФИО6 Владимирову и Степанову осуществлялась в ходе проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», под контролем сотрудников правоохранительных органов. После чего Владимиров и Степанов были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, свой преступный умысел до конца довести они не смогли, по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и они осознают характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых Владимирова и Степанова доказанной и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лицу по предварительному сговору
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося неоконченным, все обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимых, имеющих постоянные места жительства и работы, в целом удовлетворительно характеризующихся, роли каждого в совершенном, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни их семей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у Владимирова.
Признание вины, раскаяние в содеянном, написание чистосердечного признания Степановым, наличие двоих малолетних детей у Владимирова, а также малолетнего ребенка у Степанова и гражданской супруги в состоянии беременности, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
При этом, учитывая все изложенные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Владимирова без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
В отношении Степанова принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступлении, все обстоятельства дела и все данные, характеризующие личность подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях его исправления и перевоспитания, полагает необходимым назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение его целей.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых и их материального положения, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Владимирова Станислава Павловича, Степанова Станислава Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ назначив им наказание
- Владимирову в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 5 (пять) месяцев, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
- Степанову в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 31 июля по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Владимирова, по вступлении приговора в законную силу - отменить; в отношении Степанова в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, денежные средства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:ВВ Золотой