копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего–судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А., потерпевшей ФИО6, подсудимой Анкудиновой Н.С., защитника – адвоката Романишиной И.С. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АНКУДИНОВОЙ Натальи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки города
<адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней,
имеющей одного малолетнего ребёнка, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком,
судимости не имеющей, проживающей в городе Красноярске по <адрес>
<адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анкудинова Н.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО6
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Анкудинова Н.С. находилась на лестничном марше во втором подъезде <адрес> совместно с ФИО6, ФИО3 и ФИО4 В ходе распития спиртного у Анкудиновой Н.С., знающей о том, что в сумке у ФИО6 имеется сотовый телефон, возник умысел на тайное хищение этого телефона. Осуществляя свой умысел, Анкудинова Н.С. в указанном месте и в указанное время, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью своего имущества со стороны ФИО6, из её сумки, находящейся на перилах лестничного марша, тайно похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia Xpress Musik 5800» в корпусе тёмно-коричневого цвета серийный номер 353 382 041 336 418 стоимостью 14 300 рублей с флеш-картой объёмом 9 Мб, входящей в стоимость телефона, и сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Анкудинова Н.С. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму 14 300 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Анкудинова Н.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Анкудинова Н.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горчакова Н.А., потерпевшая ФИО6, а также защитник-адвокат Романишина И.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Анкудинова Н.С., не превышает десяти лет, Анкудинова Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Анкудинова Н.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Анкудиновой Н.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая психическое состояние Анкудиновой Н.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Анкудинова Н.С. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Анкудиновой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Анкудиновой Н.С. наказание, суд признает: наличие у неё малолетнего ребёнка; её активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие её личность. Кроме того, суд учитывает отсутствие у Анкудиновой Н.С. судимости.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Анкудиновой Н.С. преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Анкудиновой Н.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на неё обязанностей. При этом суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНКУДИНОВУ Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анкудиновой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Анкудинову Н.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Анкудиновой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия верна