статья 158 ч.2



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Кашкевича П.Ю., защитника – адвоката Клименко И.В. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАШКЕВИЧА Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГгодарождения,уроженцагорода

Красноярска, гражданина РФ, со средним образованием, женатого,

имеющегоодногомалолетнегоребёнка, официальноне трудоустроенного,

проживающего в городе Красноярске по <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно (с учётом внесённых изменений) с испытательным сроком 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашкевич П.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Кашкевич П.Ю. находился в <адрес>. <адрес> <адрес>, где увидел у ФИО7 сотовый телефон и у него возник умысел на тайное хищение этого телефона. Осуществляя свой умысел, Кашкевич П.Ю. в указанное время, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью своего имущества со стороны ФИО7, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана лежавшей в кресле в комнате куртки ФИО7 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 2 890 рублей с сим-картой сотовой компании «МТС». С похищенным имуществом Кашкевич П.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кашкевич П.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кашкевич П.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник – адвокат Клименко И.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая ФИО7 выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кашкевич П.Ю., не превышает десяти лет, Кашкевич П.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кашкевич П.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кашкевича П.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Кашкевича П.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Кашкевич П.Ю. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Кашкевичу П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Кашкевичу П.Ю. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка и семьи; его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает, что Кашкевич П.Ю. после условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал. Новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору, который после вступления приговора в законную силу четырежды продлялся каждый раз на один месяц. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условного осуждения является невозможным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Кашкевичу П.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кашкевича П.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Кашкевича П.Ю. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит безусловной отмене на основании ст. 70 УК РФ.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Кашкевичу П.Ю. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАШКЕВИЧА Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному

наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Кашкевичу П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кашкевича П.Ю. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна