статья 228.1 ч. 3



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И., переводчика ФИО20, подсудимого Курбонова С.Н., защитника – адвоката Елизарьевой Е.Л. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРБОНОВА Садриддина Начмидиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина <адрес>,

со средним специальным образованием, неженатого, имеющего двоих малолетних

детей, официально не трудоустроенного, судимости не имеющего, определённого

места жительства на территории Российской Федерации не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 188 ч.2 УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбонов С.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушение на контрабанду наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Курбонов С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство героин общей массой 33,26 гр., в особо крупном размере, которое хранил в неустановленном месте. ДД.ММ.ГГГГ к Курбонову С.Н. по телефону обратилась ранее знакомая ФИО3 с просьбой продать героин. На что Курбонов С.Н. согласился и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предложил встретиться возле магазина «Каравай», расположенного по <адрес>, в <адрес>. В этот же день около 21 часа ФИО3 на своём автомобиле «Тойота Функарго» № приехала к месту встречи, где Курбонов С.Н., осуществляя свой умысел, находясь в указанном автомобиле, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство – героин массой 33, 26 гр. в особо крупном размере.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Курбонов С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство героин общей массой 14,44 гр., в особо крупном размере, которое хранил в неустановленном месте. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО3 посредством телефонной связи обратилась к Курбонову С.Н. с просьбой продать героин. На что Курбонов С.Н. согласился и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предложил встретиться возле магазина «Каравай», расположенного по <адрес>, в <адрес>. В этот же день, около 20 часов 10 минут, ФИО3, участвовавшая под контролем сотрудников правоохранительных органов в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя, на своём автомобиле «Тойота Функарго» № приехала к месту встречи, где Курбонов С.Н., осуществляя свой умысел, находясь в указанном автомобиле, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство – героин массой 14,44 гр. в особо крупном размере.

Однако, довести преступление до конца Курбонов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства героина массой 14,44 гр. ФИО3 проводилась под контролем представителей правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Курбонов С.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на контрабанду наркотических средств в Российскую Федерацию с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство – героин массой 437,21 гр. в особо крупном размере. 62 капсулы с расфасованным в них наркотическим средством - героином Курбонов С.Н. проглотил, скрыв таким образом наркотическое средство в своем желудочно-кишечном тракте.

ДД.ММ.ГГГГ Курбонов С.Н., осуществляя свой умысел, имея в полости желудочно-кишечного тракта наркотическое средство – героин общей массой 437,21 гр., вылетел из <адрес> рейсом № «Душанбе-Красноярск». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Курбонов С.Н., находясь в аэропорту <адрес> в зоне деятельности Красноярской таможни, пытался незаконно переместить указанное наркотическое средство в особо крупном размере, скрытое от таможенного контроля, через таможенный пост «Аэропорт-Красноярск» таможенной границы Российской Федерации. Однако, довести преступления до конца, а именно незаконно переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство героин массой 437,21 гр. в особо крупном размере и незаконно сбыть его Курбонов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту «Аэропорт-Красноярск» Красноярской таможни при прохождении таможенного контроля Курбонов С.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а скрытое им в полости желудочно-кишечного тракта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Курбонова С.Н. в незаконном сбыте ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Курбонова С.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО3, находясь в её автомобиле, сбыл ей шесть пакетиков с героином, который приобрел ранее и хранил его возле железнодорожных путей в <адрес>. После общения с ФИО3 сходил к месту хранения героина, взял шесть пакетиков и принёс их ФИО3, разрешил ей расплатиться за героин частями;

показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым примерно в конце 2008 года она познакомилась с Курбоновым С.Н., представлявшемся под именем Александр. В разговоре с ним она сообщила, что испытывает материальные затруднения. Курбонов С.Н. предложил ей приобретать у него героин, который она сможет затем перепродавать. На что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей позвонил ФИО4, сообщив, что готов приобрести 30 грамм героина. Она в тот же день, вечером, возле магазина «Каравай», расположенного в районе ст. «Енисей» по <адрес>, предварительно созвонившись, в своем автомобиле «Тойота Функарго» № встретилась с Курбоновым С.Н., который дал ей 30 грамм героина в 6 пакетиках, сказав, что деньги за героин в сумме 24000 рублей она может отдать ему позже. После этого она созвонилась с ФИО4, с которым договорилась встретиться на <адрес>, где должна была отдать ФИО4 героин за 27000 рублей. Когда приехал ФИО4, то сообщил, что у него с собой только 9000 рублей. Она решила весь героин ему не отдавать, и отдала только 2 пакетика с героином. Остальные 4 пакетика остались у нее. После этого она перезвонила

Курбонову С.Н., сообщив, что деньги сможет отдать только на следующий день, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ она вновь встретилась с ФИО4, у которого опять при себе было только 9000 рублей. На эту сумму она отдала ему 2 пакетика с героином. Оставшиеся 2 пакетика она намеревалась отдать ФИО4 тогда, когда у него будет необходимая сумма. ФИО4 пообещал, что деньги привезет через час. Как только ФИО4 отошел от нее, её задержали сотрудники наркоконтроля, которым она сообщила обстоятельства приобретения героина у Курбонова С.Н.;

показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, согласно которым в начале 2009 г. в 4-м отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> появилась информация о том, что женщина по имени Наташа, проживающая в <адрес>, осуществляет сбыт героина в <адрес>. Для проверки информации 12 и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с участием ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрел у ФИО3 два пакетика с героином, который добровольно выдал, однако, ФИО3 задержана не была, так как ей удалось скрыться. ДД.ММ.ГГГГ было вновь принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у ФИО3 После того, как ФИО4 в рамках ОРМ приобрел у ФИО3 ещё два пакетика с героином, она была задержана. В ходе личного досмотра у нее были изъяты денежные средства в сумме 9000 рублей и наркотическое средство - героин. ФИО3 после своего задержания сразу же пояснила, где и у кого она приобретала героин. Она сообщила, что это мужчина неславянской внешности, предположительно, таджик, представляющийся именем Александр, перечислила 2 номера телефона, которыми Александр пользовался. Впоследствии ФИО3 согласилась сотрудничать с правоохранительными органами, и ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого приобрела у Александра героин;

постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с целью проверки оперативной информации о том, что женщина по имени Наташа, проживающая в <адрес>, осуществляет сбыт героина на территории <адрес> (т.1 л.д. 68, 94); с согласия ФИО4 ему поручено провести проверочную закупку (т.1 л.д.69, 95);

протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ до проведения оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у него наркотических средств, денег обнаружено не было (т.1 л.д.70);

протоколом осмотра и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ до проведения оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 9 000 рублей - 6 купюр достоинством по 1000 рублей, и 6 купюр достоинством по 500 рублей (т.1 л.д. 71);

протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал два прозрачных полимерных свертка со светлым сыпучим веществом. При этом пояснил, что данное вещество приобрел во дворе <адрес> (т.1 л.д.72);

справкой об исследовании № и заключением эксперта №, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином массой 13,46 грамма (т.1 л.д. 74,79-80);

протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ до проведения оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у него наркотических средств, денег обнаружено не было (т.1 л.д.96);

протоколом осмотра и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ до проведения оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 9 000 рублей - 9 купюр достоинством по 1000 рублей (т.1 л.д. 97);

протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал два прозрачных полимерных свертка со светлым сыпучим веществом. При этом пояснил, что данное вещество приобрел около <адрес> (т.1 л.д.99);

справкой об исследовании № и заключением эксперта №, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином массой 10,58 грамма (т.1 л.д. 101,112-113);

протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых был произведён личный досмотр ФИО3, в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты: 9 купюр достоинством по 1000 рублей, а также полиэтиленовый пакет с двумя свертками из полиэтилена с порошком светлого цвета (т.1 л.д. 104-106);

справкой об исследовании № и заключением эксперта №, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством героином массой 9,22 грамма (т.1 л.д. 108,117-118);

наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО4 12 и ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотическое средство - героин, изъятое у ФИО3 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 9000 рублей, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.126-131). В ходе осмотра установлено, что серии и номера купюр, изъятых у ФИО3, совпадают с сериями и номерами купюр, переданных ФИО4 для проведения проверочной закупки.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно списку 1 размер наркотического средства героина весом 33,26 гр. является особо крупным.

Оценив результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу, суд считает, что они получены в строгом соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) и «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (утвержденной ДД.ММ.ГГГГ совместным приказом ФСНП России №, ФСБ России « 226, МВД России №, ФСО России №, ФПС России №, ГТК России №, СВР России №), в связи с чем, суд признаёт указанные доказательства допустимыми.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Курбонова С.Н. установленной и квалифицирует его действия по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Курбонова С.Н. в покушении на незаконный сбыт ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Курбонова С.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО3, находясь в её автомобиле, сбыл ей два пакетика с героином, который приобрел ранее и хранил его возле железнодорожных путей в <адрес>. После получения денег от ФИО3 он сходил к месту хранения героина, взял два пакетика и принёс их ФИО3;

показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым после её задержания ДД.ММ.ГГГГ за сбыт героина ФИО4, она сразу сообщила сотрудникам наркоконтроля, что героин приобретала у Курбонова С.Н., который представлялся под именем Александр. Также сообщила, что готова сотрудничать с правоохранительными органами, готова участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Курбонова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ ей вручили деньги в сумме 7000 рублей. Также обследовали ее автомобиль « Тойота Функарго» с г/н Т 561 УК, за рулем которого она обычно приезжала на встречу с Курбоновым С.Н. Затем она позвонила Курбонову С.Н. и поинтересовалась возможностью приобретения героина на 7000 рублей. Курбонов С.Н. предложил к 18 часам приехать к магазину «Каравай», расположенному по <адрес>. 35. На своем автомобиле она проехала к месту встречи с Курбоновым С.Н. Находясь в автомобиле, она передала ему деньги. После этого Курбонов С.Н. ушёл, через некоторое время вернулся и отдал ей два пакетика с героином, который она впоследствии выдала сотрудникам правоохранительных органов;

показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, согласно которым после задержания ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сразу же пояснила, где и у кого она приобретала героин. Она сообщила, что это мужчина неславянской внешности, предположительно, таджик, представляющийся именем Александр, перечислила 2 номера телефона, которыми Александр пользовался. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении указанного лица, который впоследствии был установлен как Курбонов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были вручены деньги в сумме 7000 рублей. Был обследован автомобиль ФИО7 Она созвонилась с Курбоновым С.Н., который назначил встречу у магазина «Каравай» по <адрес>. Когда ФИО3 проехала к месту встречи, к ней в автомобиль сел Курбонов С.Н., затем вышел, уходил от автомобиля ФИО7 Через несколько минут Курбонов С.Н. вновь вернулся и сел в автомобиль ФИО3 Они проехали некоторое расстояние, после чего Курбонов С.Н. вышел, прошел некоторое расстояние, сел в подъехавший автомобиль «Тойота Ланд Крузер», который проследовал до <адрес> по пер.Медицинскому. Задержать Курбонова С.Н. не удалось, так как он обнаружил наблюдение, сменил место жительства, которое принятыми оперативно-техническими мероприятиями установлено не было;

показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ФИО3 В ходе досмотра у неё денег и запрещённых предметов обнаружено не было. ФИО7 были переданы деньги в сумме 7000 рублей для участия в мероприятии проверочная закупка наркотических средств. Также был обследован автомобиль «ТойотаФункарго». Там тоже ничего обнаружено и изъято не было. ФИО3 и сотрудники уехали. Спустя некоторое время они вернулись и ФИО3 выдала два полиэтиленовых пакета, пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела у мужчины таджикской национальности по имени Александр у <адрес>;

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с целью проверки оперативной информации о том, что мужчина таджикской национальности по имени Саша осуществляет сбыт героина на территории <адрес> (т.1 л.д. 197); с согласия ФИО3 ей поручено провести проверочную закупку (т.1 л.д. 199);

протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ до проведения оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у неё наркотических средств, денег обнаружено не было (т.1 л.д.200);

протоколом осмотра и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ до проведения оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых ФИО3 были переданы денежные средства в сумме 7 000

рублей - 7 купюр достоинством по 1000 рублей (т.1 л.д. 201-202);

протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом пояснил, что данное вещество приобрела в районе <адрес> (т.1 л.д.206);

справкой об исследовании № и заключением эксперта №, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином массой 14,44 грамма (т.1 л.д. 208,217-218);

наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.1 л.д.239-241).

заключением эксперта № 584, согласно которому героин, добровольно выданный ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (пакет № 1), с героином, добровольно выданным ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (пакет № 2), с героином, добровольно выданным ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (пакет № 3) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т. 1 л.д. 222-225).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно списку 1 размер наркотического средства героина весом 14,44 гр. является особо крупным.

Оценив результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу, суд считает, что они получены в строгом соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ (в редакции Закона от 2 декабря 2005г. № 150-ФЗ) и «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (утвержденной 13 мая 1998г. совместным приказом ФСНП России № 175, ФСБ России « 226, МВД России № 336, ФСО России № 201, ФПС России № 286, ГТК России № 410, СВР России № 56), в связи с чем, суд признаёт указанные доказательства допустимыми.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Курбонова С.Н. установленной и квалифицирует его действия по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Курбонова С.Н. в покушении на контрабанду наркотических средств, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенных в период 09-ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Курбонова С.Н., согласно которым по просьбе Умара намеревался перевезти в своем желудке 62 капсулы с героином из <адрес> в <адрес>. За это Умар обещал оплатить проезд. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ проглотил все капсулы. Умар сообщил, что в аэропорту Красноярска к нему подойдут люди, которым он должен отдать героин. При прохождении таможенного контроля в аэропорту Красноярска к нему подошли сотрудники таможни, проверили сумку и документы, спросили провозит ли он наркотики. На что он ответил отрицательно. После прохождения теста на наличие героина в организме он сообщил сотрудникам, что у него в желудке имеются капсулы с героином. После применения препаратов все капсулы были удалены из организма и изъяты сотрудниками;

показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находились на таможенном посту «Аэропорт-Красноярск». Рейс № из <адрес> прибыл ДД.ММ.ГГГГ после 23-х часов.При проверке документов пассажиров их внимание привлек гражданин Курбонов С. Н., который отсутствием каких-либо отметок в паспорте о пересечении границы, а также, своим поведением, невозможностью дать объяснение цели своего визита, вызвал подозрение. На вопрос, имеются ли запрещенные к ввозу на территорию РФ предметы и средства, в том числе наркотические, Курбонов С.Н. дал отрицательный ответ. Ему было предложено пройти проверку на наличие в организме наркотических средств с использованием специального теста. После прохождения теста было установлено наличие в организме Курбонова С.Н. наркотических средств. Для проведения рентгеноскопии желудочно-кишечного тракта Курбонов С.Н. был доставлен в МУЗ ГКБ №. В ходе рентгеноскопии в желудке и кишечнике Курбонова С.Н. были обнаружены инородные тела цилиндрической формы. После применения медицинского средства из кишечника Курбонова С.Н. вышли естественным путем 45 капсул цилиндрической формы. Всего за период 10-ДД.ММ.ГГГГ из организма Курбонова С.Н. были изъяты 62 капсулы с героином;

показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым работает в ГКБ № врачом-рентгенологом. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля доставили мужчину таджикской национальности. При чтении рентенограммы он обнаружил в начальных отделах толстого кишечника множество инородных тел бобовидной формы. Об этом сообщил сотрудникам.

Еще раз Курбонова С.Н. привезли в этот же день около 16 часов. Сотрудникипояснили, что из организма Курбонова С.Н. никаких инородных тел не получено. Он провел повторную рентгенограмму. Множество инородных тел находилось всигмовидной кишке;

показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании и свидетеля ФИО14, исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № присутствовали в качестве понятых при изъятии у Курбонова С.Н. капсул, которые выходили из его организма. В этот день было изъято 45 капсул.

показаниями свидетеля ФИО14, исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у Курбонова С.Н. было изъято ещё 10 капсул (т.2 л.д.80-81);

показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ в управлении наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при изъятии у Курбонова С.Н. 1 капсулы, которая вышла из его организма (т.2 л.д. 83-87);

показаниями свидетеля ФИО17, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ в камере ИВС ГУВД по <адрес> присутствовал в качестве понятого при изъятии у Курбонова С.Н. 6 капсул, которые вышли из его организма (т.2 л.д.88-89);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 25 мин. в помещении ГКБ № были изъяты вышедшие из организма Курбонова С.Н. 45 капсул с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д. 4-6);

справкой об исследовании № и заключением эксперта №, согласно которым вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 314,2 гр. (т.2 л.д. 10-11, 35-36);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 20 мин. до 02 час. 10 мин. в помещении ГКБ № были изъяты вышедшие из организма Курбонова С.Н. 10 капсул с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 2 л.д. 15-16);

справкой об исследовании № и заключением эксперта №, согласно которым вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 73,71 гр. (т.2 л.д. 18-19, 41-42);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 15 мин. до 21 час. 34 мин. в помещении санузла здания Управления ФСКН была изъята вышедшая из организма Курбонова С.Н. 1 капсула с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.23-24);

заключением эксперта №, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 6,30 грамма (т.2 л.д. 46-47);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 54 мин. до 21 час. 22 мин. в помещении внутрикамерного блока ИВС ГУВД Красноярского края были изъяты вышедшие из организма Курбонова С.Н. 6 капсул с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.27-28);

заключением эксперта №, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 43,0 гр. (т.2 л.д. 51-52);

протоколом осмотра авиабилета на имя Курбонова С.Н. на рейс № «Душанбе-Красноярск» от ДД.ММ.ГГГГ, отрывной части посадочного талона на его же имя на указанный рейс с указанием места № D. Протоколом осмотра миграционной карты на имя Курбонова С.Н., на которой имеется отметка о пересечении им границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту «Красноярск 33» в зоне деятельности Красноярской таможни. Указанные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т.2 л.д.58-59);

наркотическое средство - героин, изъятое у Курбонова С.Н. в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. Хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю (т.2 л.д. 58-61).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно списку 1 размер наркотического средства героина весом 437,21 гр. является особо крупным.

Органом предварительного расследования действия Курбонова С.Н. в части контрабанды наркотических средств квалифицированы по ст. 188 ч.2 УК РФ, как оконченный состав.

Однако, суд не может согласиться с данной квалификацией действий Курбонова С.Н. по следующим основаниям.

Перемещение через таможенную границу наркотических средств заключается в совершении действий по их ввозу на таможенную территорию Российской Федерации. Под ввозом на таможенную территорию Российской Федерации понимается фактическое пересечение указанными средствами таможенной границы. Контрабанду, совершённую при ввозе на территорию Российской Федерации товаров или иных предметов помимо таможенного контроля или с сокрытием от него, следует считать оконченным преступлением с момента фактического пересечения товарами или иными предметами таможенной границы Российской Федерации только в тех случаях, когда оно произошло вне пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и вне иного места (коридора), установленного для следования товаров к месту прибытия, если такое место расположено не на границе, а в глубине таможенной территории Российской Федерации.

Как следует из предъявленного Курбонову С.Н. обвинения и установлено в судебном заседании, Курбонов С.Н., перевозивший в полости желудочно-кишечного тракта наркотическое средство – героин общей массой 437,21 гр., был задержан сотрудниками

правоохранительных органов при прохождении таможенного контроля на таможенном посту «Аэропорт-Красноярск» таможенной границы Российской Федерации. Поэтому его действия по ввозу на территорию Российской Федерации указанного наркотического средства нельзя признать оконченным преступлением, поскольку фактически наркотические средства не пересекли таможенную границу.

По указанному основанию государственный обвинитель Гаус А.И. в соответствии с п. 3 ст. 188 ч.2 УК РФ.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Курбонова С.Н. установленной и с учётом указанных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Курбонова С.Н. по ст. 30 ч.3, ст. 188 ч.2 УК РФ, как покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершённое с сокрытием от таможенного контроля.

В судебном заседании подсудимый Курбонов С.Н. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал, дал показания, согласно которым перевозимый им героин сбывать не собирался. Как ему сказал Умар, в аэропорту к нему должны подойти люди, которые заберут у него героин.

Показания подсудимого Курбонова С.Н. в данной части суд не может признать обоснованными, не принимает их во внимание и расценивает, как способ осуществления своей защиты с целью смягчения наказания.

Показания Курбонова С.Н. в данной части противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Исходя из положений ч. 1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаётся, в том числе, умышленное создание условий для совершения преступления.

Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что именно Курбонов С.Н., а не иное лицо, создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства – героина массой 437,21 гр.

В судебном заседании установлено, что Курбонов С.Н. ранее дважды 12 и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство в особо крупном размере массой 33,26 гр. и 14, 44 гр. соответственно. При неустановленных обстоятельствах Курбонов С.Н. в <адрес> приобрёл наркотическое средство героин массой 437,21 гр. С целью сокрытия наркотического средства проглотил 62 капсулы с героином. Сокрытое в желудочно-кишечной полости наркотическое средство перевёз из <адрес> в Российскую Федерацию. Скрытое от таможенного контроля наркотическое средство пытался переместить через таможенную границу Российской Федерации.

Суд считает, что совокупность указанных обстоятельств бесспорно свидетельствует о том, что Курбонов С.Н., действуя умышлено, создал условия для совершения преступления, а именно, для незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства – героина массой 437,21 гр. Однако, Курбонов С.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан при прохождении таможенного контроля сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Курбонова С.Н. в предъявленном в данной части обвинении установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая психическое состояние Курбонова С.Н. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного

восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Курбонов С.Н. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, соответственно подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Курбонову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных особо тяжких преступлений против здоровья населения, и тяжкого преступления в сфере экономической деятельности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 с ст. 188 ч.2 УК РФ, и раскаяние в содеянном; данные, положительно характеризующие его личность, а также наличие у него заболеваний. Кроме того, суд учитывает отсутствие у Курбонова С.Н. судимостей.

Несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Курбонова С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Курбонова С.Н.

Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Курбонову С.Н. дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРБОНОВА Садриддина Начмидиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 188 ч.2 УК РФ, ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – сроком на 9 лет без штрафа,

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - сроком на 8 лет без штрафа,

по ст. 30 ч.3, ст. 188 ч.2 УК РФ – сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – сроком на 9 лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Курбонову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Курбонову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курбонова С.Н. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Курбонову С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой 14,38 гр., 314,0 гр., 73,51 гр., 43,0 гр., 6,30 гр., хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю,– уничтожить; авиабилет, миграционную карту на имя Курбонова С.Н., посадочный талон – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

ПредседательствующийВ.А. Ворсин

Копия верна