ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Гауса А.И.
подсудимого ФИО4
защитника - адвоката Васильева Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого:
1) Дата обезличенаг. Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от Дата обезличенаг.) по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на неотбытый срок 9 месяцев,
содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
установил:
ФИО4 совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. примерно в 18 часов 00 минут ФИО4, реализуя свои преступные намерения, находясь в подъезде ... по ... в ... ... при посредничестве гр. ФИО8 незаконно сбыл путем продажи ФИО7 сверток из отрезка серебристой фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом в виде частиц различной величины различных оттенков кремового цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,343 грамма, которые включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года № 421, Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2007 г. № 427, Постановления Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 г. № 507, Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.
Кроме того, Дата обезличена года ФИО4, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе ... ... ... у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,579 грамма, которое незаконно хранил по адресу: ..., ...
Дата обезличена года, примерно в 18 часов, ФИО4, реализуя свои преступные намерения, находясь в подъезде ... по ... в ... при посредничестве гр. ФИО8 незаконно сбыл путем продажи ФИО7 сверток из отрезка серебристой фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом в виде комков и частиц разной формы и величины светло-кремового цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,412 грамма, которые включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года № 421, Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2007 г. № 427, Постановления Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 г. № 507, Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Так как передача наркотического средства - героин, массой 0,412 грамма, осуществлялась в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 24 июля 2007 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то ФИО4 свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО4 доказанной и квалифицирует его действия:
совершенные Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;
совершенные Дата обезличена года – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, и принимает во внимание, что ФИО4 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,906грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Красноярску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей кассационной жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова