подлинник
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего– судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимой Тюменцевой Е.Е., защитника – адвоката Шарнина А.Н. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТЮМЕНЦЕВОЙ Екатерины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки города
Красноярска, гражданки РФ, со средним специальным образованием,
незамужней,детей не имеющей,работающей в ООО «<данные изъяты>»,
кладовщиком, проживающей в городе Красноярске по <адрес> <адрес>
<адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4 500 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюменцева Е.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тюменцева Е.Е. возле «<данные изъяты>» по <адрес> рабочий, 120, в <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрела психотропное вещество – амфетамин массой 0,22 гр. в крупном размере, которое положила в нагрудный карман куртки и незаконно без цели сбыта хранила при себе. В этот же день, в 19 часов 19 минут Тюменцева Е.Е. была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес> в районе <адрес>. Приобретённое Тюменцевой Е.Е. психотропное вещество было изъято у неё в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тюменцева Е.Е. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Тюменцева Е.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник – адвокат Шарнин А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тюменцева Е.Е., не превышает десяти лет, Тюменцева Е.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тюменцева Е.Е., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Органом дознания действия Тюменцевой Е.Е. квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
На ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на день приобретения и изъятия у Тюменцевой Е.Е. амфетамина данное средство являлось наркотическим.
Однако, в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 30.06.2010 № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», от 30.06.1998 № 681 (ред. от 30.10.2010) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество амфетамин исключено из перечня наркотических средств и включено в перечень психотропных веществ.
Поэтому действия Тюменцевой Е.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Тюменцевой Е.Е. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Тюменцева Е.Е. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Тюменцевой Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Тюменцевой Е.Е. наказание, суд признает: её способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также наличие у неё нетрудоспособных родителей.
Учитывая данные о личности подсудимой, наличие не погашенной судимости, а также повышенную общественную опасность совершённого ей умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, суд считает необходимым назначить Тюменцевой Е.Е. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Тюменцевой Е.Е. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на неё обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЮМЕНЦЕВУ Екатерину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюменцевой Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Тюменцеву Е.Е. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Тюменцевой Е.Е. не избирать.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин (фенамин) массой 0,218 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин