копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего–судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., подсудимого Морозовского М.А., защитника – адвоката Омельчук Л.С. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МОРОЗОВСКОГО Максима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцагорода
<адрес>, гражданина РФ, со средним
специальным образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, детей
не имеющего, неработающего, проживающего в городе Дивногорске Красноярского
края по <адрес><данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г»; ст. 166 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.3; ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 161 ч.1; ст. 69 ч.2; ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет;
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2; ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозовский М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов Морозовский М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к <адрес>, где проживает ФИО4 Осуществляя свой умысел Морозовский М.А., воспользовавшись имеющимися у него ключами, открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: жидкокристаллический монитор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей; системный блок «IRBIS» стоимостью 10 000 рублей; 2 колонки стоимостью 1000 рублей; клавиатуру марки «IRBIS» стоимостью 300 рублей; компьютерную мышь стоимостью 100 руб.; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 руб. с находящейся в нем сим-картой оператора «ЕТК», материальной ценности не представляющей, а также документы на имя ФИО4, а именно: паспорт гражданина РФ серии 81 03 №, военный билет серии НЧ №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, которые сложил в матерчатую сумку стоимостью 300 рублей, а также документы на компьютер и пакет, не представляющие ценности.
С похищенным имуществом Морозовский М.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 17 200 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Морозовский М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Морозовский М.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., а также защитник-адвокат Омельчук Л.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшего ФИО4 в материалах дела имеется заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морозовский М.А., не превышает десяти лет, Морозовский М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Морозовский М.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Морозовского М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая психическое состояние Морозовского М.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Морозовский М.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Морозовскому М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Морозовскому М.А. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принятые им меры, направленные к розыску и возвращению потерпевшему части похищенного имущества; признание вины и раскаяние в содеянном; данные, положительно характеризующие его личность, а также наличие у него заболевания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Морозовскому М.А. наказание, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Морозовский М.А. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условно-досрочного освобождения является невозможным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Морозовскому М.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Морозовского М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения
свободы окажет положительное влияние на исправление Морозовского М.А. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Морозовскому М.А. дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОРОЗОВСКОГО Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Морозовскому М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Морозовского М.А. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Морозовскому М.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: матерчатую сумку, паспорт гражданина РФ, военный билет, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4;
окурок; отрезок ленты со следами рук с поверхности дверцы шкафа в прихожей; отрезок ленты со следами рук с поверхности шкафа в зале; 2 отрезка ленты со следами рук с поверхности шкафа в спальне; 6 темных д/п со следами рук с поверхности входной двери; 2 темные д/п со следами обуви с пола в зале - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия верна