копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего–судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Козыря О.В., подсудимого Титова Д.Н., защитника – адвоката Легченко А.С. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТИТОВА Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города
Красноярска, гражданина РФ, с образованием 9 классов, неженатого, детей
не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, проживающего в
городе Красноярске по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титов Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО6
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 22 часов, у Титова Д.Н., находившегося возле <адрес> <адрес> <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Титов Д.Н. в указанное время через незапертое окно незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 телевизор «Тошиба» стоимостью 4000 рублей и сумку, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Титов Д.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Титов Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Титов Д.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Козырь О.В., а также защитник-адвокат Легченко А.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшей ФИО5 представлено ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Титов Д.Н., не превышает десяти лет, Титов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Титов Д.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Титова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая психическое состояние Титова Д.Н. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей
обстановки, суд признает, что Титов Д.Н. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Титову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Титову Д.Н. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Титов Д.Н. ранее не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Титову Д.Н. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Титова Д.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИТОВА Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Титову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Титова Д.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Титову Д.Н. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия верна