статья 228 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Жалба И.В., подсудимого Казанцева К.А., защитника – адвоката Скрипальщиковой Ю.Л. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Шкрабалюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЗАНЦЕВА Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием,

состоящего в фактических семейных отношениях, детей не имеющего, неработающего,

являющегося инвалидом 2 гр., ранее не судимого, проживающего без регистрации в г.

Красноярске по <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по ул.

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов Казанцев К.А. в подъезде дома по <адрес> у неустановленного дознанием лица за 5000 рублей незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 6,86 гр. в крупном размере, которое положил в правый боковой карман куртки и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день в 15 часов Казанцев К.А. был задержан сотрудниками милиции возле аптеки по <адрес>. Приобретённое Казанцевым К.А. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Казанцев К.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Казанцев К.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Жалба И.В., а также защитник – адвокат Скрипальщикова Ю.Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казанцев К.А., не превышает десяти лет, Казанцев К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Казанцев К.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Казанцева К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Казанцева К.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и

не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Казанцев К.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Казанцеву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Казанцеву К.А. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие у него инвалидности и тяжкого заболевания, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства. Кроме того, суд учитывает, что Казанцев К.А. ранее не судим.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Казанцева К.А. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАНЦЕВА Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Меру пресечения Казанцеву К.А. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 6,74 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд <адрес>.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна