статья 158 ч.2



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего–судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого Старикова С.С., защитника – адвоката Клименко И.В. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Шкрабалюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТАРИКОВА Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,гражданина РФ, со средним специальным

образованием, неженатого, детей не имеющего, работающего у ИП «<данные изъяты>»

специалистом по работе с сетями, судимости не имеющего, проживающего в городе

Красноярске по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стариков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО2

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Стариков С.С. находился в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со столика в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia 5230» imei 3352698045572695 стоимостью 7424 рубля, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «ЕТК», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Стариков С.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Стариков С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Стариков С.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., потерпевшая ФИО2, а также защитник-адвокат Клименко И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Стариков С.С., не превышает десяти лет, Стариков С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Стариков С.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Старикова С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Старикова С.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Стариков С.С. по своему психическому состоянию мог

осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Старикову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Старикову С.С. наказание, суд признает: его явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО2; данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, а также отсутствие у Старикова С.С. судимости.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Стариковым С.С. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Старикова С.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАРИКОВА Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старикову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Старикова С.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Старикову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: фрагмент от коробки из-под сотового телефона – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. Ворсин