подлинник
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего– судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Шепеля С.В., защитника – адвоката Васильева Е.В. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШЕПЕЛЯ Станислава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, детей
не имеющего, работающего машинистом ЛФМ в ООО «<данные изъяты>», ранее не
судимого, проживающего в городе Красноярске по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шепель С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Шепель С.В. на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> рабочий в <адрес>, у неустановленного дознанием лица за 900 рублей незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 3,58 гр. в крупном размере, которое положил в левый нижний внутренний карман своей куртки и незаконно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Шепель С.В. был задержан сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» по <адрес> при управлении автомобилем «Тойота Королла» № регион. Приобретённое Шепелем С.В. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шепель С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шепель С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник – адвокат Васильев Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шепель С.В., не превышает десяти лет, Шепель С.В., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шепель С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Шепеля С.В., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Шепеля С.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него
логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Шепель С.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Шепелю С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Шепелю С.В.. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает, что Шепель С.В. ранее не судим.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Шепеля С.В. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШЕПЕЛЯ Станислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Шепелю С.В. не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 3,46 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин