статья 228 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В., подсудимого Рабцуна И.А., защитника – адвоката Омельчук Л.С. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Шкрабалюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАБЦУНА Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города

<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, неженатого, детей

не имеющего, работающего менеджером ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

проживающего в городе Красноярске по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рабцун И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут Рабцун И.А., находясь в автомобиле «MAZDA FAMILIA» №, и двигаясь на нём по <адрес> рабочий в сторону <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 2,55 гр. в крупном размере, которое положил в левый внутренний карман пиджака и незаконно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут указанный автомобиль под управлением Рабцуна И.А. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по <адрес> возле <адрес>. Приобретённое Рабцуном И.А. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рабцун И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рабцун И.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шарыпова Е.В., а также защитник – адвокат Омельчук Л.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рабцун И.А., не превышает десяти лет, Рабцун И.А., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Рабцун И.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Рабцуна И.А., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Рабцуна И.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него

логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Рабцун И.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Рабцуну И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Рабцуну И.А. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает, что Рабцун И.А. ранее не судим.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Рабцуна И.А. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАБЦУНА Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Рабцуну И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 2,44 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна