копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего– судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В., подсудимого Черешнева Д.С., защитника – адвоката Омельчук Л.С. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕРЕШНЕВА Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города
<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием,
неженатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее не судимого,
проживающего без регистрации в городе Красноярске по <адрес> <адрес>
имеющего регистрацию в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черешнев Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Черешнев Д.С. возле развлекательного комплекса «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес> у неустановленного дознанием лица за 900 рублей незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,834 гр. в крупном размере, которое положил в правый карман штанов и незаконно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Черешнев Д.С. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. Приобретённое Черешневым Д.С. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Черешнев Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Черешнев Д.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Лосев С.В., а также защитник – адвокат Омельчук Л.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черешнев Д.С., не превышает десяти лет, Черешнев Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Черешнев Д.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Черешнева Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Черешнева Д.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него
логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Черешнев Д.С. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Черешневу Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Черешневу Д.С. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что Черешнев Д.С. ранее не судим.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Черешнева Д.С. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРЕШНЕВА Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Черешневу Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,826 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия верна