статья 161 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В., потерпевшего ФИО6, законного представителя потерпевшего -ФИО7, подсудимого Агафонова В.А., защитника – адвоката Пилипенко В.В. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Шкрабалюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АГАФОНОВА Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.

Красноярска, гражданина РФ, со средним специальным образованием,

неженатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, судимости не

имеющего, проживающего в городе Красноярске по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов В.А. совершил открытое хищение имущества ФИО6

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов Агафонов В.А. находился на остановке общественного транспорта «Мебельная фабрика» по <адрес>, в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО6, в руках которого находился сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4 990 рублей. У Агафонова В.А. возник умысел на хищение указанного телефона. Осуществляя свой умысел, Агафонов В.А. в указанное время и в указанном месте, действуя открыто и очевидно для окружающих, выхватил из рук ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 5130». С похищенным имуществом Агафонов В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 4 990 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Агафонов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Агафонов В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шарыпова Е.В., потерпевший ФИО6, его законный представитель ФИО7, а также защитник – адвокат Пилипенко В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Агафонов В.А. не превышает десяти лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Агафонов В.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Агафонова В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Оценивая психическое состояние Агафонова В.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не

страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Агафонов В.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Агафонову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Агафонову В.А. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает отсутствие у Агафонова В.А. судимости.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Агафоновым В.А. умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Агафонова В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГАФОНОВА Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агафонову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Агафонова В.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Агафонову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Нокиа 5130» и кассовый чек ООО «Евросеть Ритейл» - оставить в распоряжении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна