статья 228 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В., подсудимой Лидер Н.Ю., защитника – адвоката Скрипальщиковой Ю.Л. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Шкрабалюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИДЕР Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием,

незамужней,имеющейодногомалолетнего ребёнка, работающейшвеёй у ИП

«<данные изъяты>.», проживающей без регистрации в <адрес>,

имеющей регистрацию в <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лидер Н.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут Лидер Н.Ю. рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,893 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе. В этот же день в 19 часов 50 минут Лидер Н.Ю. была задержана сотрудниками милиции рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. При задержании Лидер Н.Ю. сбросила на землю приобретённое ей наркотическое средство, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лидер Н.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Лидер Н.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шарыпова Е.В., а также защитник – адвокат Скрипальщикова Ю.Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лидер Н.Ю., не превышает десяти лет, Лидер Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лидер Н.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Лидер Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Лидер Н.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не

страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Лидер Н.Ю. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Лидер Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Лидер Н.Ю. наказание, суд признает: наличие у неё малолетнего ребёнка; её способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом. Кроме того, суд учитывает отсутствие у неё судимости.

Учитывая данные о личности подсудимой, а также повышенную общественную опасность совершённого ей умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Лидер Н.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Лидер Н.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на неё обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИДЕР Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лидер Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лидер Н.Ю. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лидер Н.Ю. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,882 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна