подлинник
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего– судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А., потерпевшей ФИО4, подсудимой Ивановой В.Н., защитника – адвоката Бердниковой Е.П. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИВАНОВОЙ Вероники Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города
Красноярска, гражданки РФ, со средним специальным образованием,
состоящей в фактических семейных отношениях, имеющей двоих малолетних детей, не
работающей, проживающей без регистрации в городе Красноярске по <адрес>,
<адрес>, имеющей регистрацию в городе Красноярске по <адрес>,
ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова В.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Иванова В.Н. находилась в ООО «<данные изъяты>» Интернет клубе «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, где у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Иванова В.Н., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, со стола администратора тайно похитила принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа 7900» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Иванова В.Н. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванова В.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Иванова В.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горчакова Н.А., потерпевшая ФИО4, а также защитник – адвокат Бердникова Е.П., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванова В.Н., не превышает десяти лет, Иванова В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Иванова В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Ивановой В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая психическое состояние Ивановой В.Н. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Иванова В.Н. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Ивановой В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Ивановой В.Н. наказание, суд признает: наличие у неё двоих малолетних детей; её явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; принятые ей меры, направленные к розыску и возвращению потерпевшей похищенного имущества.
Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает, что Иванова В.Н. после условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встала. Новое умышленное преступление совершила в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условного осуждения является невозможным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Ивановой В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ивановой В.Н. и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Ивановой В.Н. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит безусловной отмене на основании ст. 70 УК РФ.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Ивановой В.Н. дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВУ Веронику Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному
наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Ивановой В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Ивановой В.Н. в колонию-поселение. Меру пресечения Ивановой В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до дня прибытия в колонию-поселение.
Ивановой В.Н. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счёт государства.
За получением предписания о направлении к месту отбывания наказания Ивановой В.Н. необходимо обратиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 7900» и руководство по эксплуатации телефона, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4; залоговый билет – хранить при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий:В.А. Ворсин