статья 158 ч.2



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего- судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В., подсудимых Павлова-Алексеева А.А. и Сиянова И.Н., защитников – адвокатов Копытова В.В. (удостоверение №, ордер №), Гринь Д.А. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Шкрабалюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАВЛОВА – АЛЕКСЕЕВА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца<адрес><адрес><адрес>

<адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, неженатого, детей не

имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего без регистрации в гор.

Красноярске по <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, и

СИЯНОВА Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего

в фактических семейных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, официально

не трудоустроенного, проживающего в <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесённых постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. Согласно Указу «Об амнистии..» от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращён на ?, окончательно к отбытию – 1 год 6 месяцев, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 4 дня,

ДД.ММ.ГГГГ, с учётом изменений, внесённых постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.3; ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 1 месяц, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г»; ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов-Алексеев А.А. и Сиянов И.Н. совершили покушение на тайное хищение имущества Красноярского филиала ОАО «<данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут Павлов-Алексеев А.А. и Сиянов И.Н. находились около <адрес>, где увидели свисавший над козырьком одного из подъездов указанного дома телефонный кабель, принадлежащий Красноярскому филиалу ОАО «<данные изъяты>», и вступили в сговор на тайное хищение указанного кабеля. Осуществляя свой совместный умысел, Сиянов И.Н. помог Павлову-Алексееву А.А. залезть на козырёк подъезда, где с помощью принесённого с собой топора Павлов-Алексеев А.А. отрубил часть кабеля марки ТППэп-50х2х0,4 – 52 метра инвентаризационный № на сумму 2 677 рублей 67 копеек. Сиянов И.Н. приняв от Павлова-Алексеева А.А. часть указанного кабеля, положил его на газон. После чего Сиянов И.Н. и Павлов - Алексеев А.А. стали вытягивать оставшийся кабель. Однако, довести

преступление до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Павлов-Алексеев А.А. и Сиянов И.Н. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Павлов-Алексеев А.А. и Сиянов И.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Лосев С.В., а также защитники – адвокаты Копытов В.В. и Гринь Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Павлов-Алексеев А.А. и Сиянов И.Н., не превышает десяти лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Павлов-Алексеев А.А. и Сиянов И.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Павлова-Алексеева А.А. и Сиянова И.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая психическое состояние Павлова-Алексеева А.А. и Сиянова И.Н. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Павлов-Алексеев А.А. и Сиянов И.Н. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно подлежат уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Сиянову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Сиянову И.Н. наказание, суд признаёт: наличие у него малолетних детей; его явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Сиянову И.Н. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Кроме того, при определении вида наказания Сиянову И.Н. суд учитывает, что он после отбытия наказаний по предыдущим приговорам на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил новое умышленное преступление.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Сиянову И.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сиянова И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему

наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Сиянова И.Н. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида и меры наказания Павлову-Алексееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Павлову-Алексееву А.А. наказание, суд признаёт: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того суд учитывает, что Павлов-Алексеев А.А. ранее не судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Павлова-Алексеева А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЯНОВА Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сиянову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сиянова И.Н. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сиянову И.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ПАВЛОВА-АЛЕКСЕЕВА Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову-Алексееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Павлова-Алексеева А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Павлову-Алексееву А.А. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Павлова-Алексеева А.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: кабель – оставить в распоряжении Красноярского филиала ОАО «Сибирьтелеком»; топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ом № 6 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а

осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна