статья 228 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В., подсудимого Егорова С.В., защитника – адвоката Бузуновой Л.К. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Шкрабалюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕГОРОВА Станислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города

Октябрьский РеспубликиБашкортостан, гражданина РФ, сосредним

специальнымобразованием,женатого,имеющегоодного малолетнего и одного

несовершеннолетнего ребёнка, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем такси и у ИП

«<данные изъяты>.» установщиком дверей, проживающего в городе <адрес>

<адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесённых кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч.1; ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1; ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Егоров С.В., имея умысел на приобретение наркотических средств, на пересечении улиц <адрес> в городе Красноярске у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – героин массой 1,32 гр. в крупном размере, которое поместил под крышку коробки передач в автомобиле «Тойота Чайзер» <данные изъяты>, где незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство. В этот же день, в 19 часов 50 минут Егоров С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> на остановке общественного транспорта «Цирк» в <адрес>. Приобретённое Егоровым С.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра указанного автомобиля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Егоров С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Борутенко Ж.В., а также защитник – адвокат Бузунова Л.К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Егоров С.В., не превышает десяти лет, Егоров С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Егоров С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Егорова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Егорова С.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Егоров С.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Егорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Егорову С.В. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего ребёнка; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, способствование изобличению и уголовному преследованию лица, сбывшего ему наркотическое средство; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; наличие у него семьи, а также наличие у его малолетней дочери заболевания; кроме того суд учитывает данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Егорову С.В. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Егоров С.В. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Стрежевского городского суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения и невозможности исправления Егорова С.В. без изоляции от общества.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Егорову С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Егорова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Егорова С.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Стрежевского городского суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В прениях сторон адвокат Бузунова Л.К. и подсудимый Егоров С.В. высказали мнение о возможности применения к подсудимому отсрочки отбывания реального наказания на основании ст. 82 УК РФ, ссылаясь на наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Однако, суд считает, что в настоящее время до вступления приговора суда в законную силу отсутствуют предусмотренные законом основания для решения указанного вопроса. Кроме того, для решения данного вопроса необходимо предоставление соответствующих документов, которые в материалах дела отсутствуют. Факт наличия у подсудимого малолетнего ребёнка, сам по себе, не является достаточным и бесспорным основанием для применения к Егорову С.В. ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОРОВА Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Стрежевского

городского суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Егорову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Егорову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Егорову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Егорова С.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 1,30 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна