статья 161 ч.2



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего- судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Тимошина А.А., потерпевшего ФИО4, подсудимых Швейко А.Г. и Демкина А.А., защитников – адвокатов Бердниковой Е.П. (удостоверение №, ордер №), Романишиной И.С. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Шкрабалюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШВЕЙКО Андрея Геннадьевича,16 июня 1981 года рождения,уроженца <адрес>

гражданинаРФ,сосреднимобразованием,неженатогоимеющего

одного малолетнего ребёнка, официально не трудоустроенного, проживающего в гор.

Красноярске по <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ, с учётом изменений, внесённых постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 166 ч.1; ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 06 дней,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1; ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 05 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, и

ДЕМКИНА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> – <адрес>, гражданина

РФ, со средним образованием, женатого, малолетних и несовершеннолетних детей не

имеющего, работающего водителем в ООО «Континент», судимости неимеющего, проживающего в городе Красноярске по <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швейко А.Г. и Демкин А.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья ФИО4

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Швейко А.Г. и Демкин А.А. находились около <адрес> <адрес> <адрес>, где увидели проходящего мимо ФИО4, у которого на плече висела сумка, и они вступили в сговор на открытое хищение принадлежащего ФИО4 имущества. Осуществляя свой совместный умысел, Демкин А.А. потребовал у ФИО4 приобрести для них спиртное. Получив отказ от ФИО4, Демкин А.А., применяя насилие, не опасное для здоровья ФИО4, схватил его за руку и потащил в сторону кустов. После чего, подавляя сопротивление ФИО4, Демкин А.А. поставил ему подсечку по ногам, а стоявший рядом Швейко А.Г. также подавляя сопротивление ФИО4,

применяя насилие, не опасное для здоровья, нанёс ему удар кулаком по лицу, отчего ФИО4 упал на землю. Продолжая осуществление своего совместного умысла, Швейко А.Г. и Демкин А.А. открыто похитили принадлежащее ФИО4 имущество: сумку стоимостью 1400 рублей, с находящимся в ней сотовым телефоном «Самсунг J 700» ИМЕЙ: 352-747-030-158-539 стоимостью 2000 рублей, сим - картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, флешкартой объёмом 500 МБ стоимостью 200 рублей, деньгами в сумме 100 рублей, стеклянной кружкой стоимостью 100 рублей, паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, карточкой Сбербанка, сберегательной книжкой на имя ФИО4, страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО4, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Швейко А.Г. и Демкин А.А. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Швейко А.Г. и Демкин А.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Швейко А.Г. и Демкин А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Тимошин А.А., потерпевший ФИО4, а также защитники – адвокаты Бердникова Е.П. и Романишина И.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Швейко А.Г. и Демкин А.А. не превышает десяти лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Швейко А.Г. и Демкин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Швейко А.Г. и Демкина А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Оценивая психическое состояние Швейко А.Г. и Демкина А.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Швейко А.Г. и Демкин А.А. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно подлежат уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Швейко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Швейко А.Г. наказание, суд признаёт: наличие у него малолетнего ребёнка; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность. Кроме того,

суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, не настаивающего на строгом наказании.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Швейко А.Г. наказание, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Кроме того, при определении вида наказания Швейко А.Г. суд учитывает, что он после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал. В период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, совершил новое умышленное преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения и невозможности исправления Швейко А.Г. без изоляции от общества.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Швейко А.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Швейко А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Швейко А.Г. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Швейко А.Г. подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Швейко А.Г. дополнительное наказание.

При определении вида и меры наказания Демкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Демкину А.А. наказание, суд признаёт: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того суд учитывает, что Демкин А.А. судимости не имеет. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Демкиным А.А. тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Демкина А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей, а также без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШВЕЙКО Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Швейко А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Швейко А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Швейко А.Г. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Швейко А.Г. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ДЕМКИНА Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Демкина А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Демкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг J 700» и гарантийный талон на него – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна