статья 228 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кривенко Е.С., подсудимой Сиваевой О.И., защитника – адвоката Торбич Л.Н. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Шкрабалюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИВАЕВОЙ Ольги Игоревны, ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженки города

Красноярска, гражданки РФ, со средним специальным образованием,

незамужней, детей не имеющей, работающей аппаратчицей в ООО «<данные изъяты>»,

ранее не судимой, проживающей в городе Красноярске по <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиваева О.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Сиваева О.И. возле <адрес> у неустановленного дознанием лица за 500 рублей незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,141 гр. в крупном размере, которое положила в левый боковой наружный карман своей куртки и незаконно без цели сбыта хранила при себе. В этот же день, в 14 часов 40 минут Сиваева О.И. была задержана сотрудниками милиции около <адрес>. Приобретённое Сиваевой О.И. наркотическое средство было изъято у неё в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сиваева О.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Сиваева О.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кривенко Е.С., а также защитник – адвокат Торбич Л.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сиваева О.И., не превышает десяти лет, Сиваева О.И., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сиваева О.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сиваевой О.И., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Сиваевой О.И. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у

неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Сиваева О.И. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Сиваевой О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Сиваевой О.И. наказание, суд признает: её способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принятые ей меры к изобличению и уголовному преследованию лица, сбывшего ей наркотическое средство; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие её личность по месту жительства и работы. Кроме того суд учитывает, что Сиваева О.И. ранее не судима.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Сиваевой О.И. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИВАЕВУ Ольгу Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Сиваевой О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,118 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Красноярку, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна