копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего– судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В., подсудимого Мовсумова А.Н.о., защитника – адвоката Скрипальщиковой Ю.Л. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МОВСУМОВА Афлана Наби оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, сосредним специальным
образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, малолетних детей не
имеющего, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты> проживающего в городе
Красноярске по <адрес> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мовсумов А.Н.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мовсумов А.Н.о. около остановки общественного транспорта «Нефтебаза» по <адрес> рабочий в <адрес> у неустановленного дознанием лица за 700 рублей незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,762 гр. в крупном размере, которое положил в правый карман своей куртки и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, в 22 часа Мовсумов А.Н.о. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> по <адрес> <адрес>. Приобретённое Мовсумовым А.Н.о наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мовсумов А.Н.о. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мовсумов А.Н.о., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Лосев С.В., а также защитник – адвокат Скрипальщикова Ю.Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мовсумов А.Н.о., не превышает десяти лет, Мовсумов А.Н.о., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мовсумов А.Н.о., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Мовсумова А.Н.о., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Мовсумова А.Н.о. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая
наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Мовсумов А.Н.о. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Мовсумову А.Н.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Мовсумову А.Н.о. наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; наличие семьи, а также заболевания. Кроме того суд учитывает данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Мовсумова А.Н.о. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОВСУМОВА Афлана Наби оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Мовсумову А.Н.о. не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,755 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Красноярку, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия верна