статья 228 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Кулушева Р.Р., защитника – адвоката Торбич Н.П. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЛУШЕВА Рустама Рашитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города

Красноярска, гражданина РФ, со средним специальным образованием,

состоящего в фактических семейных отношениях, детей не имеющего, работающего

у ИП <данные изъяты> сторожем автостоянки, проживающего в <адрес> <адрес>

<адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ, с учётом изменений, внесённых постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. 1996 г.) с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 21 день,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулушев Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Кулушев Р.Р., находясь на остановке общественного транспорта «Телевизорная» в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 0,535 гр. в крупном размере, которое положил в карман своей куртки и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, примерно в 15 часов 25 минут Кулушев Р.Р. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. Приобретённое Кулушевым Р.Р. наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кулушев Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кулушев Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник – адвокат Торбич Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кулушев Р.Р., не превышает десяти лет, Кулушев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для

отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кулушев Р.Р., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кулушева Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Кулушева Р.Р. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Кулушев Р.Р. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Кулушеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Кулушеву Р.Р. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; наличие семьи; наличие у него, а также у его родителей тяжких заболеваний; кроме того суд учитывает данные, положительно характеризующие его личность.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим Кулушеву Р.Р. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его предыдущие судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Кулушев Р.Р. после отбытия наказаний по предыдущим приговорам на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил новое умышленное преступление.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Кулушеву Р.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кулушева Р.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Кулушева Р.Р. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛУШЕВА Рустама Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кулушеву Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Кулушеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Кулушева Р.Р. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 0,495 гр., и 2 шприца, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна