статья 158 ч.2



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Гриценко Е.В., защитника – адвоката Пилипенко В.В. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Шкрабалюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРИЦЕНКО Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-

Каменогорска <адрес>,

гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, имеющего одного

несовершеннолетнего ребёнка, работающего в ООО «<данные изъяты>

<данные изъяты> бульдозеристом, проживающего без регистрации в городе Красноярске по ул.

<адрес>, имеющего регистрацию в городе Красноярске по <адрес>,

<адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриценко Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов у Гриценко Е.В., находившегося в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Гриценко Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа, расположенного в прихожей в указанной квартире, тайно похитил принадлежащую его бывшей супруге Гриценко Н.М. норковую шубу стоимостью 40 000 рублей. С похищенным имуществом Гриценко Е.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гриценко Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гриценко Е.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник – адвокат Пилипенко В.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гриценко Е.В., не превышает десяти лет, Гриценко Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гриценко Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гриценко Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Гриценко Е.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Гриценко Е.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Гриценко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Гриценко Е.В. наказание, суд признает: наличие у него несовершеннолетнего ребёнка; его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; наличие у него заболеваний, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает, что Гриценко Е.В. после условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал. Новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условного осуждения является невозможным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Гриценко Е.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гриценко Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Гриценко Е.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит безусловной отмене на основании ст. 70 УК РФ.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Гриценко Е.В. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИЦЕНКО Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному

наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Гриценко Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Гриценко Е.В. в колонию-поселение. Меру пресечения Гриценко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до дня прибытия в колонию-поселение.

Гриценко Е.В. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счёт государства.

За получением предписания о направлении к месту отбывания наказания Гриценко Е.В. необходимо обратиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна