копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего– судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Сметанникова В.В., подсудимого Абросимова Н.А., защитника – адвоката Бердниковой Е.П. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АБРОСИМОВА Николая Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.
Красноярска, гражданина РФ, с образованием 8 классов, неженатого,
детей не имеющего, работающего мебельщиком в ООО «<данные изъяты>», судимости
не имеющего, проживающего в городе Красноярске по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абросимов Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Абросимов Н.А., проходя мимо <адрес>, увидел автомобиль «ВАЗ-21063» г/н <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, и у него возник умысел на угон указанного автомобиля. Осуществляя свой умысел, Абросимов Н.А. подошёл к автомобилю, открыл переднюю водительскую дверь, сел на водительское кресло, вырвал из замка зажигания провода, которые соединил напрямую, однако автомобиль не завелся. Тогда Абросимов Н.А. вышел из автомобиля и, держа руль правой рукой, стал толкать автомобиль в сторону <адрес>, совершив неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Автомобиль двигался 50 метров, но так и не завелся. После чего Абросимов Н.А., оставив автомобиль, скрылся с места преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Абросимов Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Абросимов Н.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Сметанников В.В., а также защитник – адвокат Бердникова Е.П., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абросимов Н.А., не превышает десяти лет, Абросимов Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Абросимов Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Абросимова Н.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Оценивая психическое состояние Абросимова Н.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Абросимов Н.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Абросимову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Абросимову Н.А. наказание, суд признает: его явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Абросимовым Н.А. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Абросимова Н.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АБРОСИМОВА Николая Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абросимову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Абросимова Н.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Абросимову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21063» г/н В 673 ЕУ, ПТС на указанный автомобиль, свидетельство о регистрации и доверенность - оставить в распоряжении свидетеля ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия вернаВ.А. Ворсин