статья 166 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Лукьянова А.А., защитника – адвоката Торбич Л.Н. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Шкрабалюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУКЬЯНОВА Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.

Дубинино <адрес> края, гражданина РФ, со

средним специальным образованием, неженатого, детей не имеющего, официально не

трудоустроенного, проживающего без регистрации в городе Красноярске <адрес>

<адрес>, имеющего регистрацию по <адрес>, в <адрес>

<адрес> края, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Лукьянов А.А., проходя возле <адрес>, увидел автомобиль «ВАЗ-2106» <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, и у него возник умысел на угон указанного автомобиля. Осуществляя свой умысел, Лукьянов А.А. проник в автомобиль через приоткрытую форточку и, повредив замок зажигания, соединил провода напрямую и завел автомобиль. После чего, не имея разрешения владельца, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, начал движение, совершив угон принадлежащего ФИО5 автомобиля. Возле <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> Лукьянов А.А. был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лукьянов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., потерпевший ФИО5, а также защитник – адвокат Торбич Л.Н., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лукьянов А.А., не превышает десяти лет, Лукьянов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лукьянов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Лукьянова А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Оценивая психическое состояние Лукьянова А.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Лукьянов А.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Лукьянову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Лукьянову А.А. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; принятые им меры, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, выразившиеся в предложении произвести ремонт автомобиля. Также суд учитывает данные, положительно характеризующие его личность.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает, что Лукьянов А.А. после условного осуждения по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал. Новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условного осуждения является невозможным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Лукьянову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лукьянова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Лукьянова А.А. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит безусловной отмене на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУКЬЯНОВА Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Лукьянова А.А. по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, и в

соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Лукьянову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Лукьянова А.А. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лукьянова А.А. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лукьянову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до дня прибытия в колонию-поселение.

Лукьянову А.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счёт государства.

За получением предписания о направлении к месту отбывания наказания Лукьянову А.А. необходимо обратиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-2106» <данные изъяты>, свидетельство о регистрации автомобиля - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна