п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.

подсудимой ФИО1

защитника – адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 месяцам 9 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 73 Свердловского района г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 74 Свердловского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> в <адрес>, где у нее внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина квартиры ФИО5, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 тайно, путем свободного доступа похитила женскую шубу из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, детские коньки стоимостью <данные изъяты> рублей, в полиэтиленовом пкете, не представляющем материальной ценности, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой и принимает во внимание, что ФИО1 полностью признала вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых инвалид, заболевания, постоянное место жительства, написала явку с повинной, активно способствовала розыску похищенного, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимой ФИО1, является рецидив преступлений.

Учитывая, что ФИО1 совершила умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: женскую шубу из меха норки, детские коньки, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня вручения екопии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова