ч. 1 ст. 234 УК РФ



Копиядело №1-136/11

№20044426

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Бражко Н.Д

подсудимого Олешкевича И.И

защитника—адвоката: Омельчук Л.С (удостоверение №, ордер №)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Олешкевича Ивана Ивановича, <адрес> не имеющего судимости, в порядке ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Олешкевич И.И совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

<адрес> Олешкевич И.И, <адрес> предпринял действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим или сильнодействующим средством, а именно, налил в пластиковую бутылку 430 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта объемная доля которого составила 41,5% в которой содержался ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 205мг/ дм. куб, присутствие которого дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции, который внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964. Указанное ядовитое вещество Олешкевич И.И передал ФИО5 в целях употребления последним, получив от него денежные средства в сумме 50 рублей. Преступление не было доведено Олешкевичем И.И до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал под контролем сотрудников милиции и ядовитое вещество из оборота изъято.

В судебном заседании подсудимый Олешкевич И.Ивину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

С учетом изложенного суд признает вину Олешкевича И.Идоказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, которое не вызывает у суда сомнений, адекватного речевого контакта подсудимого Олешкевича И.И в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Олешкевичу И.И, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Олешкевичу И.И в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение всех целей наказания, однако, учитывая, что опасности для общества Олешкевич И.И не представляет, считает возможным применение условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олешкевича Ивана Ивановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру принуждения Олешкевичу Ивану Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью остаточным объемом 310 куб. см, хранящуюся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Красноярску – уничтожить, материалы проверки, хранящиеся в уголовном деле – оставить при деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

ПредседательствующийМ.В. Складан