неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Копиядело №1-137/10

№20044564

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителяпрокурора Свердловского района г. Красноярска – Курочкина Г.В

подсудимого Папкова С.В

защитника – адвоката Бердниковой Е.П

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Папкова Станислава Павловича, <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, применена мера принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Папков С.П совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Папков С.П, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО1, имеющий на праве собственности автомобиль № уснул, достал из кармана его куртки ключи от автомобиля, подошел к указанному автомобилю, припаркованному на площадке возле <адрес>, сел в салон автомобиля, и осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, без каких-либо на то прав, при помощи ключей завел двигатель и начал движение по улицам г. Красноярска, угнав автомобиль. На угнанном автомобиле Папков С.П двигался <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив автомобиль и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Папков С.П С.В согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенных в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд признает вину Папкова С.П доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном,принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, учебы и прежней работы, занятие общественно полезным трудом, наличие постоянного места жительства, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу, о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение его целей, однако учитывая, что Папков С.П существенной опасности для общества не представляет, считает возможным применение условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Папкова Станислава Павловичапризнать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию, с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру принуждения Папкову Станиславу Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> ключи, документы на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить в его распоряжении, конверты с микрочастицами и соскобом ЛКП, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить при деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.В. Складан