копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 годагород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего–судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Жалба И.В., подсудимого Панова В.М., защитника – адвоката Гринь Д.А. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАНОВА Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГрождения,уроженцагорода
<адрес> гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>,
<данные изъяты>, работающего
<данные изъяты> проживающего без регистрации в городе
Красноярске по <адрес>, имеющего регистрацию в городе Красноярске по ул.
<адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесённых постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ – к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесённых постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ- к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней;
ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесённых постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 228 ч.1; ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ – к лишению свободы сроком на 6 лет 3 месяца, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панов В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Панов В.М. у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 8,284 гр. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут Панов В.М. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. При задержании Панов В.М. сбросил на землю приобретённое им наркотическое средство, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Панов В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Панов В.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Жалба И.В., а также защитник – адвокат Гринь Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Панов В.М., не превышает десяти лет, Панов В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Панов В.М., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Панова В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая психическое состояние Панова В.М. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Панов В.М. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Панову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Панову В.М. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; наличие у него тяжких заболеваний; наличие у него на иждивении матери, являющейся инвалидом 2 гр.; кроме того суд учитывает данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Панову В.М. наказание, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Панов В.М. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения и невозможности исправления Панова В.М. без изоляции от общества.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Панову В.М. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Панова В.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Панова В.М. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При указанных смягчающих обстоятельствах суд считает возможным не назначать Панову В.М. дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАНОВА Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Панову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Панову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Панова В.М. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Панову В.М. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 8,272 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия верна